Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2549 просмотров

Дмитрий Медведев сделает Россию «самой обаятельной и привлекательной»

По мнению президента, Россия должна стать страной, куда люди со всего мира будут стремиться в поисках места, где исполняются мечты. Именно таковы, подчеркнул Медведев, цели модернизации.

Вчера, 18 июня, президент Дмитрий Медведев официально открыл Петербургский международный экономический форум выступлением «Мы изменились». По мнению президента, Россия должна стать страной, куда люди со всего мира будут стремиться в поисках места, где исполняются мечты. Именно таковы, подчеркнул Медведев, цели модернизации.

Начал свою речь президент с тезиса «мы изменились». Он отметил, что мир сегодня не похож на мир даже годичной давности. Меняются экономические модели, финасовая архитектура, технологии, социальные институты. Теперь в моде слова «гибкость» и «адаптивность», а не «стабильность» и «предсказуемость». Для России, уверен Медведев, эта ситуация - и вызов, и возможность.

Затем российский лидер перешел к более конкретным заявлениям. Так, зал аплодисментами встретил его сообщение о том, что до конца 2011 года для долгосрочных прямых инвестиций в Россию будет отменен «налог на прирост капитала». Затем была произнесена еще одна ключевая фраза, тут же ставшая крылатой: «Государство не должно всегда само рвать яблоки с древа экономики. Найдется тот, кто может сделать это иногда и лучше, и эффективнее». При этом, отметил Медведев, государство должно помогать «выращивать яблоневый сад», то есть развивать экономическую среду. Вслед за этим президент сообщил, что вчера он подписал указ о сокращении числа стратегических АО в России с 213 до 41 и стратегических ФГУПов — с 230 до 159.

Президент, по его словам, поручил правительству проработать идею создания специального инвестиционного фонда, в котором государственные средства будут дополнены частным капиталом. Медведев заявил, что условно говоря на 1 рубль государственных вложений рассчитывается привлечь 3 рубля частных инвестиций. Президент объяснил, что фонд будет заниматься привлечением в проекты стратегических инвесторов и софинансировать такие проекты.

После открытия форума Дмитрий Медведев традиционно принял участие в заседании секции «Глобальная энергия». Там он вручил премии в размере 30 млн рублей российскому и украинскому ученым за инновационные разработки в этой области. Затем президент провел 40-минутную встречу с зарубежными банкирами. Там он продолжил начатую им на открытии форума тему превращения Москвы в международный финансовый центр. Он объяснил банкирам, что им выгодно подключиться к этому проекту, что в России никто не ставил кризис в вину банкам, что кризис уже близок к завершению. При этом Медведев подчеркнул, что и проект курирует он сам.

ЗАГОЛОВКИ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.