Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2624 просмотра

США выделят Кыргызстану гуманитарную помощь на общую сумму $32,3 млн

Соединенные Штаты Америки намерены оказать Кыргызстану гуманитарную помощь на общую сумму $32,3 млн, сообщила пресс-служба посольства США в Казахстане.

Соединенные Штаты Америки намерены оказать Кыргызстану гуманитарную помощь на общую сумму $32,3 млн, сообщила пресс-служба посольства США в Казахстане.

«32 миллиона 267 тысяч долларов выделено Соединенными Штатами Америки  на программы гуманитарной помощи, восстановление и стабилизацию, и ожидается, что дополнительные усилия будут предприняты в ближайшем будущем. Эти средства будут направлены на оказание первоочередной гуманитарной помощи, в том числе, помощи семьям, покинувшим свое жилье и тем, кто решил вернуться, а также на работу с коренными причинами конфликта, посредством программ по общественному развитию и смягчению последствий конфликта на юге Кыргызской  Республики», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в четверг.

В частности, посольство США в Кыргызстане уже предоставило медикаменты и другую гуманитарную помощь на сумму $217 тыс. Также $19,65 млн выделят ЮСАИД и американское агентство по международному развитию для отправки срочной гуманитарной помощи на юг Кыргызстана. Средства будут использованы на покупку и доставку медикаментов, гигиенических средств, временного жилья, доставки удобрений, топлива и других материалов.

Вместе с тем, $5,85 млн будут направлены на немедленную реализацию проектов по улучшению и стабилизации жизни общества, в том числе, строительство малых инфраструктур, помощь в совершенствовании деятельности органов госуправления, создание рабочих мест и образование для обездоленных.

«США готовы выделить до 5 миллионов долларов, как ответ на призыв международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца и управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, на осуществление деятельности в Кыргызстане и Узбекистане. Полтора миллиона долларов будут предоставлены проектами государственного департамента США в поддержку сильных демократических процессов и институтов, защиты прав человека и сознательного гражданского общества», - отмечает пресс-служба.
Из общей суммы, уточняется в сообщении, $50 тыс. было выделено, в качестве вклада в решение кризисной ситуации с беженцами в Узбекистане.

«Как только обстановка будет достаточно безопасной, правительство США начнет поставки медикаментов и других товаров, предоставленных американскими корпорациями и благотворительными организациями для Кыргызстана. В скором времени администрация также будет просить конгресс утвердить проект по привлечению гражданского общества, правоохранительных органов и бизнес-сообщества к работе с факторами, оказывающих влияние на стабильность в южной части Кыргызстана», - указывается в пресс-релизе. 

Кроме того, дополнительные эксперты ЮСАИД по вопросам катастроф в настоящее время находятся в Бишкеке, для установления контактов с агентствами ООН, НПО,  представителями правительства США. Эксперты намерены определить, какую гуманитарную помощь необходимо оказать в первую очередь, и в сотрудничестве с посольствами США в Кыргызстане и Узбекистане.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.