Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2842 просмотра

Сенат ознакомился с отчетами правительства за 2009 год

Сенат парламента на пленарном заседании в четверг рассмотрел отчеты правительства и счетного комитета (СК) об исполнении республиканского бюджета за 2009 год.

Сенат парламента на пленарном заседании в четверг рассмотрел отчеты правительства и счетного комитета (СК) об исполнении республиканского бюджета за 2009 год.

Документы будут вынесены на утвержденеи парламента на совеместном заседании палат, которое назначено на 21 июня.

По информации председателя СК Омархана Оксикбаева, сумма недоосвоенных средств республиканского бюджета в 2009 году составила Т60 млрд. В частности, Т21 млрд недоосвоен при реализации 27 бюджетных программ, в том числе при строительстве и приобретении жилья государственного коммунального жилищного фонда - Т11,4 млрд, строительстве и реконструкции объектов образования и здравоохранения – Т5,2 млрд. Сумма неосвоенных целевых трансфертов увеличилась в 4 раза по сравнению с 2008 годом до Т39,7 млрд.

«Для погашения дефицита республиканского бюджета в сумме Т510,9 млрд привлечены государственные займы на сумму 609,8 млрд тенге, а на обслуживание внешнего долга правительства израсходовано свыше 69 млрд тенге бюджетных средств. Излишнее заимствование привело к образованию свободного остатка средств республиканского бюджета, который по сравнению с 2008 годом увеличился в 8,5 раза и составил 56 млрд тенге», - констатировал О.Оксикбаев, выступая с отчетом СК перед депутатами.

Он посетовал, что бюджетные средства на отдельные проекты были выделены без достоверного обоснования расходов и проведения необходимых экспертиз. Кроме того, глава комитета указал на проблему удорожания проектов.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.