Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5474 просмотра

Выходные принесли более 20 рекордов жары

В праздничные дни южная часть России раскалилась так сильно, что заметно пополнила метеорологическую летопись.  

В праздничные дни южная часть России раскалилась так сильно, что заметно пополнила метеорологическую летопись.

Максимальных значений столбики термометров достигали ежедневно от Черноземья до Сахалина. Одной из самых значимых стала цифра в +40 градусов. Столь высокой отметки (впервые в этом году в России) температура достигла на юго-востоке Саратовской области - в маленьком городе Александров Гай.

Самым жарким местом России в течение праздничных выходных стал Южный округ. Там люди изнывали от жары в +35 (что как минимум на 5 - 8 градусов выше нормы для этого времени года). В Краснодаре рекорды тепла ставились трижды за три дня: с итоговым значением в +37,1, зафиксированным 14 июня, этот город обновил книгу синоптических рекордов. С Кубанью в жаре соревнуется Оренбург: там тоже +37,1.

Второе место занимают Минеральные Воды. Там суточные экстремумы были переписаны дважды: 13 июня воздух разогрелся до +32,4, а днем позже погода решила \"с запасом\" побить собственный рекорд, раскалив город до +36,1.

Настоящие субтропики наведались и в среднюю полосу России. Планку исторических метеорекордов подняли в Орле (+33), Тамбове (+35,1) и Туле (+31,5).

Рекордный зной добрался даже до юга Сибири. Тюмень принесла синоптикам сюрприз в виде +33,1. Однако такая аномальная жара, как оказалось, таила в себе большие неприятности: уже сегодня в этот город спешит мощный циклон, который несет ливни, грозы с градом и резкое похолодание.

Дальний Восток также прогрелся до небывалых для этой местности температур. Так, например, в Хабаровске 13 июня было +34,5, а в Южно-Сахалинске 14 июня +27,5.

Волна необычайного тепла накрыла и наших соседей. На Украине сильной жарой отличились Херсон, Симферополь и Донецк. Рекордсменами в Закавказье стали Тбилиси, Ереван и Гянджа. В Казахстане обновили погодные летописи Уральск и Актобе.

Между тем, пока юг изнывает от жары, а МЧС предупреждает о сильной пожароопасности, на Европейской территории России вовсю властвуют циклоны.

 

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.