• 30446 просмотров
За продажу рогов с мусорки пенсионер не будет платить 5 миллионов
Пенсионер нашел старые сайгачьи рога на мусорке и хотел их продать. Его обвинили в том, что он нанес ущерб природе на 5 миллионов 175 тысяч тенге, пишет "Диапазон".
Фото sun9-56.userapi.com
Как уже писал «Диапазон», продавец ретро-вещей нашел в мусорном контейнере сайгачьи рога. Он их забрал, а позже попробовал продать через сайт объявлений.
В итоге на продавца вышли полицейские, и мужчина оказался на скамье подсудимых по обвинению в «незаконном обращении с дереватами». Он объяснял, что не знал, что продавать рога сайги – это преступление. Сами рога уже крошились, были старыми и сухими, с отверстиями кустарного производства, и определить даже примерно возраст сайгака, которому они принадлежали, было невозможно. Несмотря на все это, представитель инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщил, что ущерб экологии составил 5 миллионов 175 тысяч тенге, рассчитали его по методике утвержденной минсельхозом. Суд первой инстанции признал любителя антиквариата виновным в преступлении и приговорил к 3,5 годам ограничения свободы. Также он обязал осужденного возместить экологии ущерб на 5 с лишним миллионов тенге.
Осужденный обжаловал приговор в суде. Адвокат Абубакиров отметил в апелляционной жалобе, что актюбинца обязали выплатить ущерб, хотя не он причинил вред природе. Сами рога уже крошились, и поэтому не являлись уже дериватами, а стали просто составной частью сувенирного изделия и ценности они уже не имеют. И в суде достоверно установили, что эти рога он нашел на мусорке, незаконной добычи и тем более убийства животного в его действиях не было. Гособвинитель просил оставить приговор без изменения.
Судебная коллегия по уголовным делам установила, что сайгака обвиняемый не убивал, а нашел рога в мусорке, и, следовательно, не он нанес ущерб экологии в 5 миллионов 175 тысяч тенге.
В итоге коллегия переквалифицировала обвинение на менее тяжкое и изменила наказание с 3,5 лет на 2,5 года ограничения свободы. Исковые требования инспекции лесного хозяйства о возмещении ущерба природе суд оставил без удовлетворения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двух «борцов с закладчиками наркотиков» задержали в Актобе
-
-
Шындыкбай
Это надо быть таким слепым остолопом, чтобы не различить свежеспиленные рога краснокнижных антилоп (на которых сейчас власть дала добро на их нещадное истребление) и которые имеют определённую ценность с натуральным "саксаулом" (как в народе называют старые высушенные рога). Также необходимо привлечь к ответственности представителя лесного хозяйства, давшего незаконное Заключение эксперта. На котором и держалось всё обвинение шитое белыми нитками. Пока не будет громкого спроса за преступную халатность и желание выслужиться - эта вакханалия с уголовным преследованием может случиться с каждым из нас... Пора остановить правовой беспредел!!!
-
-
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 4