• 596 просмотров
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
Фото предоставил Виталий ВОЛЫНЕЦ
Недавно наш товарищ, журналист, редактор Айтекебийской районной газеты «Жаңалық жаршысы» Геннадий Стручков [на фото] отметил 40 лет своей творческой деятельности, получил награду - медаль «Еңбек даңкы» 3 степени.
Он пришел работать в «Целинную новь», так тогда называлась наша «районка», литературным сотрудником 1 августа 1985 года, дорос до главного редактора и трудится в издании до сих пор. Освещает новости, рассказывает о проблемах, пишет о заслуженных людях.
Геннадий Стручков хорошо знает историю района, написал и составил об этом пять книг. Среди них «Жизнь и судьба Фёдора Чемоданова», «О жизни и подвиге – газетной строкой», «Дорога жизни и независимости», «Опалённые Афганистаном».
В книге «Мы будем помнить ваши имена» он собрал более тысячи имен участников войны из разных сельских округов нашего района, составил районную книгу Памяти.
До того, как прийти в журналистику, Геннадий успел потрудиться рабочим в колхозе, киномехаником в сельском клубе, грузчиком в сельпо. После службы в армии работал столяром – станочником на Актюбинском деревообрабатывающем комбинате треста «Актюбжилстрой», был даже поваром в шашлычной.
Но творческое начало взяло верх. С детства Геннадий много читал, любил писать. Он заочно отучился на журфаке КазГУ и пошел работать в газету.
Геннадий хороший друг и семьянин, интересный рассказчик. С супругой Светланой они прожили вместе 40 лет. Интересна история их знакомства. Приехав в Комсомольский район, поначалу Геннадию пришлось жить в общежитии райпотребсоюза. Однажды среди ночи там случился пожар. Сгорели все его вещи, и ему пришлось идти в универмаг, покупать все заново. Одежду надо было еще «подогнать», и Геннадий обратился в райбыткомбинат. Там и познакомился со Светланой, которая работала швеёй.
Вот уже 40 лет они вместе, вырастили двух сыновей.
Хочется пожелать Геннадию не терять чувства оптимизма, оставаться креативным, продолжать радовать земляков своим творчеством.

Виталий ВОЛЫНЕЦ, директор ТОО «Комсомол», Айтекебийский район, председатель комиссии по безопасности дорожного движения общественного совета района
-
Ерaлы Тугжанова назначили на новую должность
-
Вслед за бензином неизбежно подорожают продукты в Казахстане
-
Вокзал закроют на реконструкцию. Что ожидает пассажиров?
-
Ущерб на 740 млн: ОПГ в Актюбинской области нелегально регистрировала грузовики
-
Актюбинские водители ждут открытия дороги
-
Отопление подорожает в Актобе
-
В Актобе устанавливают питьевые фонтанчики
-
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
-
Актюбинка отдала мошенникам 22 миллиона тенге
-
Пустая трата денег - актюбинцы высказались о новых уличных туалетах
-
ФК «Актобе» расстался с главным тренером после поражения команде «Елимай»
смена идет, как перчатками -
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
Интересно девки пляшут? Пускай оформляет пенсию и дальше работает. Есть же работающие пенсионеры. Это даже ей выгодно будет: получать пенсию и зарплату. Семейный бюджет пополнится. -
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
Да... Ломать не строить. -
Всё равно сломают - актюбинцы о питьевом фонтанчике на бульваре Абая
Эти спортсмены только за дыркой коня на главной площади приглядывать способны. Подсунули питьевой фонтанчик в виде унитаза перед носом, они и довольны, наверняка сказали: бесплатно.... -
Отопление подорожает в Актобе
Просят на 6%, сделают на 5 ,а мистер Токаев и его бесполезное правительствл поют о какой-то девятипроцентной инфляции. Врут,безбожники! В стране даже никаким боком капитализмом... -
Название для первой АЭС выберут в Казахстане
Если решили запуск подготовительных работ АЭС в канун празднования - День Абая, то АЭС надо назвать именем Абая. Выглядит неплохо: АЭС им.Абая. -
Отопление подорожает в Актобе
Что и следовало ожидать. Плюс ТЭЦ в частной собственности у зятя Назарбаева, зарплату надо повышать! Поздравляю актюбинцев! -
Всё равно сломают - актюбинцы о питьевом фонтанчике на бульваре Абая
На писсуар похож, конечно будут малую нужду справлять, если так задумал автор этого фонтанчика. -
100 млн тенге отсудил у заказчика бизнесмен в Актюбинской области
Кто кроме меня поверит в искреннюю бескорыстность бездельничающего надзорного органа? -
Ноль поставить забыли - актюбинцы о снижении прожиточного минимума
Раз заставляете народ потуже затягивать пояса, то и сами выдумщики затяните свои отвислые животы. Так будет справедливое
Комментарии 0