• 1298 просмотров
Директора дворца школьников оправдали по делу о плевке
Руководителя госучреждения суд признал виновной в том, что она плюнула в соседа и оштрафовал на 69 тысяч тенге. Осужденная доказала, что плевка не было, она никого не оскорбляла, передает «Диапазон».
Фото ngs.ru
Неожиданное продолжение получило дело по обвинению директора дворца школьников в оскорблении соседа. Как уже писал «Диапазон», ее сосед написал заявление в суд с требованием, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности за оскорбление, что она плюнула в него при встрече у лифта. Видео встречи двух соседей запечатлел видеорегистратор в подъезде.
Обвиняемая отметила, что не плевала, а просто сказала «тьфу». Суд первой инстанции изучил видео и решил, что женщина совершила плевок, тем самым оскорбив соседа. Суд приговорил ее к штрафу в 69 тысяч тенге и обязал выплатить потерпевшему 30 тысяч тенге за моральный вред. Это курьезное дело стало резонансным и долго обсуждалось в соцсетях.
А на днях дело о плевке рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам областного суда. Судьи коллегии тоже изучили представленную частным обвинителем видеозапись и установили, что по ней невозможно сделать вывод, действительно ли обвиняемая плевала в соседа. Видеокамера только зафиксировала момент, как директор наклонилась в сторону двери лифта, а затем ушла. А вывод судьи первой инстанции, что на видео зафиксирован момент плевка, является субъективным мнением, которое не подтверждено доказательствами. То есть неверные выводы судьи повлекли незаконное осуждение.
Исходя из этого, коллегия облсуда оправдала директора дворца школьников в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения. И кстати, в апелляционном приговоре судьи отметили, что видеорегистратор, запись с которого частный обвинитель предоставил суду, установлен незаконно и по решению суда еще в 2022 году он должен был быть демонтирован.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0