• 3262 просмотра
В Казахстане на треть возросло число преступлений, связанных со взяточничеством
В Казахстане за январь-апрель текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на треть возросло количество преступлений, совершенных по факту взяточничества.

В Казахстане за январь-апрель текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на треть возросло количество преступлений, совершенных по факту взяточничества. Об этом сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.
«За 4 месяца текущего года по фактам взяточничества органами финансовой полиции возбуждено 196 уголовных дел, что на 33% больше показателя аналогичного периода прошлого года (147). Больше половины преступлений составили факты получения взяток, это на 38% больше показателя аналогичного периода прошлого года», - сказал он на брифинге в четверг.
Общая сумма взяток, по данным финполиции, составила Т25,5 млн. и более $110 тыс.
М. Жуманбай отметил, что в агентство поступает большое количество заявлений от предпринимателей с жалобами на вымогательство, вмешательство в деятельность субъектов МСБ со стороны должностных лиц контролирующих госорганов.
Так, в Восточно-Казахстанской области арестован начальник управления юстиции города Курчатов, который обвиняется в получении взятки в сумме $20,5 тыс. и Т254 тыс. от представителя одного из ТОО за оказание содействия в заключении договора с отделом ЖКХ на снос аварийного дома. В настоящее время данное уголовное дело передано в органы прокуратуры для принятия решения о дальнейшем предании суду.
Кроме того, за истекший период органами финполиции выявлено множество фактов дачи взяток госслужащими. По словам официального представителя ведомства, в основном они предлагают взятки с целью ухода от ответственности за совершенные ими преступления.
«В Жамбылской области приговорен к 2 годам лишения свободы главный специалист таможенного поста «Кордай» Д.Базаров, который предложил сотруднику финансовой полиции взятку в сумме 3 тысяч долларов США за положительное решение по доследственной проверке. Базаров задержан с поличным при даче им части взятки в сумме 1,5 тысяч долларов», - рассказал М. Жуманбай.
Он подчеркнул, что согласно уголовному кодексу за получение и дачу взятки предусматривается наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
КазТАГ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0