Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

676 просмотров

Вспышка кори из–за того, что дети не смогли получить прививки - вице–министр здравоохранения

Ковидный локдаун, медотводы, отказ от прививки по личным убеждениям и религиозным взглядам привели к низкой вакцинации, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Фото rus.azattyk.org

Вице–министр здравоохранения Тимур Султангазиев отметил, что ключевое значение для профилактики коревой инфекции имеет вакцинация. Ее делают детям в 1 год и в 6 лет. 

– Сейчас подъем коревой инфекции, причиной является низкая вакцинация. В первую очередь она связана с тем, что во время ковида был локдаун, не работали поликлиники, соответственно, дети по календарю вакцинации не смогли получить необходимые вакцины. Количество детей, которые не получили вакцину, увеличилось. Это было одной из основных причин текущего подъема коревой инфекции, – рассказал Тимур Султангазиев. – Да, имеются и другие причины невакцинации, это отказ по личным убеждениям. Это больше связано с недостоверной информацией из соцсетей и в целом. Другой причиной является медицинский отвод, когда у ребенка есть противопоказания для получения вакцины в данный момент. Это может быть температура или заболевание. Переносятся сроки вакцинации. Есть и граждане, которые отказываются по религиозным убеждениям, но их не большинство.

Вице–министр рассказал, что для урегулирования ситуации и обеспечения коллективного иммунитета министерство здравоохранения решило вакцинировать дополнительно детей от 2 до 5 лет и от 6 до 11 месяцев. Вакцину приобрели и доставили в медорганизации.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вороватые власти хер признаются в своих ошибках, недочётах и упущениях. Лучезарная сволочь приучила их "всю вину перекладывать на народ в-общем"... ни имён, ни фамилии, никто и не предьявит... БЕЗДЕЛЬНИЧАЮЩИЕ ПАДЛЮКИ и СПИНОГРЫЗЫ на горбу у народа

    4
    21