Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

579 просмотров

Жители актюбинского села боятся замёрзнуть в своих домах из-за затянувшейся газификации

Жителям села Алимбет пообещали провести газопровод. Работы начались еще весной. На радостях многие разобрали печи, не стали запасаться дровами и углем. И вот в регионе ударили первые морозы. Теперь люди не знают, как согреться. Как отмечает КТК, никто не ожидал, что работы затянутся до поздней осени.

Фото astanatv.kz

"У меня дома обогреватели стоят. Счетчик мотает. Я каждый год закупал на 100 тыс. угля 5 тонн и даже больше. Но сейчас я все деньги пустил на трубы, на батареи. Только за трубы 300 тыс. обошлось, и за работу еще 200 тыс. ушло. Еще нанимал сварщиков", - рассказал местный житель Сисембай Жумагалиев.

Теперь люди жалеют, что поторопились и разобрали в домах печи. Многие не заготовили дрова и уголь, а вместо этого влезли в долги, чтобы провести газопровод. Теперь греются чем придется. Кто-то включает электроприборы, кто-то одевается потеплее. Лишь бы не замерзнуть.   

"Ну как это – ложиться в холодную постель с двумя одеялами?! И вы еще день оттягиваете – пятое, десятое! Как это можно? Тут часами мерить надо, а не днями! Мы газовые горелки купили для того, чтобы дом согреть. А вы знаете, как это опасно?", - говорит сельчанка Болжетпес Бухарбаева.

Отмечается, что заказчики в лице руководства Управления энергетики и ЖКХ просят людей не паниковать. Говорят, подрядчик в установленные сроки укладывается.

"Строительно-монтажные работы завершены. Идут подготовительные сборы технической документации. При опрессовке были выявлены некоторые дефекты. Сейчас их устраняют. После этого уже будет подача. Я сейчас не могу точную дату сказать", - прокомментировал замруководителя Управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Нуртай Сертаев.

На вопрос сельчан – почему это не было сделано до начала отопительного сезона? – чиновник внятно не ответил. Между тем людей просят потерпеть еще две недели.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Вот печи зря убрали . После этого красиво стало? Если не будет электричества, газа, что не исключено, всяко происходит , можно топится резервным топливом, которого на улице немерено валяется. Нельзя жить одним днём.

    0
    8
  • MambetAga

    MambetAga

    Да,идите вы все,с вашими проблемами куда подальше.Сейчас на повестке власти один,архиважнейший вопрос отмывки- переименование Батыса и всех улиц,где осталось еще что то от Советского Союза,который и построил эти улицы,например,Кленовую,Степную,Северную,Московскую и т.д. Как только вам,жители Алимбет присвоят название Токаев Йорк или Сапапарбаевград,сразу все станут счастливы,богаты,а в некоторых дворах даже выпадет манна небесная.

    1
    21