• 3380 просмотров
Актобе глазами нейросети
Привести скверы нашего города в порядок захотел даже искусственный интеллект, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Лето закончилось, а актюбинцы так и не успели насладиться прогулками в парках города. Картина, которую мы наблюдали все лето, мягко говоря, плачевная: разрушенные фонтаны, сломанные скамейки, засохшие деревья и пыльные тротуары. После многочисленных жалоб читателей и опросов горожан мы решили провести небольшой эксперимент: попросить нейросеть предложить свои варианты, как улучшить наш город.
Для нашего эксперимента мы использовали одну из новейших нейросетей Adobe Firefly. Она работает по принципу фотошопа – убирает или добавляет объекты на ваши изображения. Для эксперимента мы использовали снимки скверов Актобе, сделанные нашими корреспондентами этим летом. Мы решили попробовать улучшить город с помощью нейросети, задавая ей определённые задачи: добавить больше деревьев и цветов, поставить скамейки и фонтаны и так далее. Таким образом, нейросеть облагородила скверы Актобе буквально за несколько минут.
Во время работы с нейросетью мы не просили у неё «построить ракету» и сделать что-то невозможное. Мы просто добавили пару деревьев, цветов и фонтанов, но только посмотрите, насколько привлекательнее стали аллеи города. Самые элементарные вещи могут значительно изменить вид наших парков.
*Нейросеть — это программа, которая работает по принципу человеческого мозга. Она может выполнять команды и обучаться, как ребёнок, получающий новые знания.
Сквер Финансистов, 11 микрорайон, между пр. Абулхаир хана и ул. Аз Наурыз
Сквер финансистов появился в 2017 году, построен на собственные средства работников финансовых управлений. Сквер относится к району Астана.
На фото «до» видно, что у парка большие проблемы с озеленением, трава засохла, а про деревья сказать нечего, потому что их попросту нет. В архивных сводках мы нашли, что к открытию сквера было высажено 100 деревьев, но дожили до наших дней только восемь.
На фото «после» нейросеть добавила в сквер множество цветов и красивых фонтанов, посадила деревья, установила комфортные скамейки, детскую площадку и необычное здание для красоты.


Сквер Строителей, 12 микрорайон, пр. Бокенбай батыра, 22
Сквер появился на месте старой свалки в 2017 году. Относится к району Астана. Найти сквер легко – рядом располагается многоэтажный дом с муралом, на котором изображён Димаш Кудайбергенов. Этот мурал – единственное, что придаёт пейзажу красок.
А вот в сквере строителей, который нарисовала нам нейросеть, красок больше. Вместо синего забора – деревья, вместо пустыря – многоэтажные дома, вдоль сквера цветут цветы. Нейросеть даже поставила скамейку в место, предназначенное для неё по планировке, но на фото «до» ее почему-то нет.


Сквер «Made in Aktobe», Болашак
Сквер в Болашаке, как и два предыдущих, появился в начале июня 2017 года и тоже относится к району Астана. Сквер расположился вдоль ул.Богенбай батыра. Его длина 300 метров, во время открытия планировали увеличить ее до 1 км, но план так и не реализовали. В этом сквере, в отличие от двух предыдущих, есть деревья. Вот только заветный тенёк там не найти.
Нейросеть посчитала, что картина в сквере скучновата, и решила добавить побольше цветов, а также заменила деревья на более высокие и пышные. Также она добавила красивую арку из цветов, детскую площадку и фонтан. На самом деле в этом сквере уже есть фонтан в виде кучи камней, но он не работает уже несколько лет, поэтому нейросеть поставила новый, работающий фонтан.


Читайте также: Какие новые украшения появились в городе. Барсы, карта и чайник с цветами
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
-
Скоро по речке утки пешком будут ходить
-
Нефтеперерабатывающий завод хотят построить в Актюбинской области
-
Аулы заносит песком из пустыни. Геолог рассказал, как решить проблему
-
Казахстанец через Пакистан и Непал на велосипеде доехал до Эвереста
-
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
-
Одни на арке рисуют, а другие ее отмывают
Потому что строители сами виноваты, арку покрасили в белый цвет как чистый лист бумаги, рисуй - не хочу. Надо штукатурку арки делать с эффектом выбоин,... -
Учительница пнула ведро технички и лишилась работы
Не совсем понятно. Почему техничка отказалась убираться в кабинете директора. В обязанности технички входит влажная уборка классов, кабинетов, коридоров и санузлов, мытье окон, удаление пыли,... -
Народный репортер. На трассе разбросаны кирпичи
Один нерадивый водитель перегрузил свою колымагу и при плавном повороте на главную трассу произошёл непроизвольный сброс рассыпчатого груза. Очень опасно для всех видов транспорта -... -
Почему в Казахстане затягивают с возобновлением утилизации старых авто
Очередные мошенники, присосавшиеся к назарбае-воровской кормушке вымышленного утиль-сбора. Что им мешает запустить программу действующего предприятия с нули и чистого листа? НИЧЕГО!!! А не заниматься пустопорожней... -
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
Как это по-қазақша: сделать капитальный ремонт давно-убитой автотрассы на народные миллиарды и громогласно передать кусочек её частным коммерсам, чтобы посторонний типус пропихнул через продажные власти... -
Аулы заносит песком из пустыни. Геолог рассказал, как решить проблему
Слава Аллаху, что есть ещё на свете такие узкопрофильные специалисты и профессионалы -
Народный репортер. На трассе разбросаны кирпичи
Так и будут все наезжать и снимать на телефон. -
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
В приложении только пополнение баланса. А как оплатить годовой абонемент? -
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
Как это по-нашему, по-қазақша: Потратить из государственной казны народные миллиарды, отремонтировать автотрассу и кусочек которой передать частным коммерсам, которые будут незаконно обогощаться за счёт опять-же... -
Прямо в такси родила ребёнка жительница Актюбинской области
Баүы берік болсын!!! У таксиста от переживаний поседели даже подмышки)))
Комментарии 1