Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6788 просмотров

В Актобе участились случаи мошенничества с жильем

В Актобе по обвинению в мошенничестве на скамье подсудимых оказался бывший полицейский. Он незаконно продал квартиру собственной матери и присвоил себе деньги. Сделку признали незаконной.

В Актобе по обвинению в мошенничестве на скамье подсудимых оказался бывший полицейский. Он незаконно продал квартиру собственной матери и присвоил себе деньги. Сделку признали незаконной.

И теперь покупатель остался не только без жилья. Ему придется выплачивать кредит, который он взял на приобретение жилплощади.

Финансовые полицейские возбудили очередное дело по квартирному мошенничеству. На этот раз в сети попался сотрудник полиции, который обманул не только покупателя квартиры, но и собственную мать. Без её ведома он составил фиктивную доверенность на проведение сделок с недвижимостью и продал квартиру.

Амангуль Жумагалиева, гос. обвинитель:

- Незаконно удостоверил незаконную доверенность у частного нотариуса. В офисе частного нотариуса, действуя по ложной доверенности, на основании договора купли-продажи продали на праве собственности имущество.

Покупатель посчитал сделку выгодной, не обратив внимания на подозрительно низкую стоимость жилья – всего 2 миллиона тенге. Чтобы заплатить за квартиру, он взял кредит. Теперь эти деньги потерпевшему вряд ли удаться взыскать, считают полицейские.

Ануар Добрашев, пресс-секретарь ДБЭКП:

- Осознано переступая закон, зная, что в последующем наступит, мошенники не регистрируют имущество на себя.

По сведениям полицейских в последнее время случаи мошенничества с жильем участились. Путем фиктивных документов и сделок продают не только квартиры родственников, но и умерших людей.

Ануар Добрашев, пресс-секретарь ДБЭКП:

- Пресечена преступная деятельность группы мошенников, которые, подделав удостоверение личности на умершего жителя города, хозяина дома, восстановили правоустанавливающие документы на жилой дом. Используя поддельные документы, мошенники реализовали дом за 35 тысяч долларов. Вся загвоздка в том, что новым хозяином дома являлся сын умершего, который проживал в Актобе, только по другому адресу, а отцовский долгое время пустовал. Этот факт мошенники упустили.

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.