Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3608 просмотров

К дисциплинарной ответственности в 70% случаев привлекаются рядовые госслужащие

К дисциплинарной ответственности чаще всего привлекаются рядовые государственные служащие, а руководители подразделений остаются безнаказанными.  

К дисциплинарной ответственности чаще всего привлекаются рядовые государственные служащие, а руководители подразделений остаются безнаказанными. Об этом сообщил начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о госслужбе и борьбе с коррупцией секретариата дисциплинарного совета агентства по делам государственной службы Нияз Исмагамбетов.

«Анализом наложенных дисциплинарных взысканий на госслужащих установлено, что более 70% привлеченных к ответственности составляют рядовые исполнители. И это несмотря на то, что полноту ответственности за исполнение поручений должны нести руководители структурных подразделений и заместители первых руководителей, которые организовывают и контролируют работу своих подчиненных», - отметил он в ходе совместного совещания совета и столичного филиала партии «Нур Отан» в четверг.

Согласно проведенному анализу, продолжил Н. Исмагамбетов, начальники отделов, заместители первых руководителей и сами главы госорганов остаются безнаказанными.

«Отдельные руководители госорганов, не успев занять «начальственное кресло», начинают набирать «свою команду». При этом они изгоняют опытные, уже подготовленные, кадры, принуждая их писать заявления об увольнении по собственному желанию. В противном случае угрожают обеспечить серьезные проблемы» - констатировал Н. Исмагамбетов.
В этой связи, по его мнению, вопросы увольнения госслужащих, вне зависимости от причин, должны стать объектом пристального внимания дисциплинарных комиссий государственных органов.

В истекшем году и за 4 месяца текущего года, по данным комитета по правовой статистике генпрокуратуры, правоохранительными органами столицы возбуждены уголовные дела в отношении 81 государственного и гражданского служащего, в том числе 12 первых руководителей различных госучреждений и организаций Астаны.

За указанный период более 1200 госслужащих города привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 908 административных госслужащих, 115 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских служащих.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.