Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14479 просмотров

Синод прошёл. Утихнет ли скандал в епархии?

Вчера в Питере заседал Священный Синод. В повестке дня – перемещение архиереев.

Вчера в Питере заседал Священный Синод. В повестке дня – перемещение архиереев.

27 мая в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода, на котором председательствовал Патриарх  Кирилл. По традиции, повестка дня исторического в жизни церкви события не разглашалась. Но, как стало известно «Д», на заседании планировалось переместить ряд правящих архиереев.

На вопрос, будет ли  Синод рассматривать ситуацию, сложившуюся в Уральской епархии, в службе коммуникации отдела внешних церковных связей ответили, что Патриарх в курсе скандала с владыкой Антонием и его помощником Иваном Бизияном. Вполне возможно, что эту проблему внесли в повестку дня.

От решения Синода будет зависеть, состоится ли голодовка верующих епархии.

 

Хронология секс-скандала в православной церкви в Уральске

В начале марта разгорелся церковный секс-скандал в Уральске, после того, как верующие отправили главе Русской православной церкви телеграмму, в которой обвиняли архиепископа Антония и секретаря епархии протоиерея Иоанна (Бизияна) в гомосексуализме и требовали снять этих священнослужелей с должностей.

Через неделю в г. Актобе прошла пресс-конференция Антония и Бизияна. На пресс-конференции присутствовали прихожане из Актобе и Уральска, отлучённые указами владыки от церкви. Уральцы специально приехали в Актобе, поскольку в родном городе они не могли добиться аудиенции с Антонием. Мероприятие приобрело скандальный характер, православные верующие Уральска заявили о намерении объявить голодовку, если Антоний и Иван Бизиян останутся во главе епархии.

В середине мая казаки Уральска отправили к Патриарху Кириллу гонца - старшину Виктора Новозенко с документами, в которых приводятся доказательства секс-скандала в церкви. Верующие высказали надежду, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании Священного Синода 27 мая в Санкт-Петербурге.

 

 Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.