
• 3178 просмотров
C 1 июня в Казахстане повысятся тарифы на электроэнергию
Приказом министра энергетики от 26 мая 2023 года внесены изменения в предельные тарифы на электрическую энергию.
Корректировка тарифов связана с увеличением затрат независящих от энергопроизводящих организаций на топливо и подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду, сообщает Zakon.kz.
В среднем увеличение топливной составляющей прогнозируется на уровне 17%.
К примеру, АО "Риддер ТЭЦ" поднимет тариф с 13,93 до 18,17 тенге за кВтч. Экибастузская ГРЭС-2 — с 8,59 до 11,20 тенге за кВтч. АО "Алматинские электрические станции" ТЭЦ-1,2,3 Капшагайская ГЭС, Каскад ГЭС – с 11,19 до 14,02 тенге за кВтч. ТОО "МАЭК-Казатомпром" города Мангистау – с 14,87 до 18,68 тенге за кВтч. ГКП "Теплокоммунэнерго" города Семея – с 8,05 до 19,25 тенге за кВтч. ТОО "Караганда Энергоцентр" – с 9,86 до 12,64 тенге за кВтч.
В обоснование повышения тарифов в Минэнерго привели ряд аргументы. В частности, прогнозируется увеличение стоимости угля с разреза Богатырь-Комир:
- на 7% (с 2774 до 2 968 тенге/тонну) с 1 января по 30 июня 2023 года;
- на 5% (с 2 968 до 3 092 тенге/тонну) с 1 июля по 31 декабря 2023 года
В целом в течение 2023 года стоимость угля с транспортировкой в среднем увеличится на 25%.
Кроме того, планируется увеличение стоимости товарного газа в среднем по Казахстану для энергопроизводящих организаций на 10%.
Также Минэнерго отмечали, что корректировка предельного тарифа необходима для покрытия необходимых объемов ремонтных работ в рамках подготовки к прохождению отопительного периода.
В настоящее время ремонтные работы проводятся только в объеме, предусмотренных тарифом, но не в требуемых объемах для достижения поставленных целей по снижению износа и аварийности.
Вместе с тем планируется увеличение заработной платы производственного персонала, что направлено на прекращение оттока высококвалифицированных специалистов с энергопредприятий в смежные отрасли экономики.
Приказ вводится в действие с 1 июня 2023 года.
В Министерстве энергетики ранее объясняли планируемую корректировку предельных тарифов энергопроизводящих организаций. Так, на текущий момент износ генерирующих мощностей энергопроизводящих организаций Казахстана составляет 58%, при этом на ряде ТЭЦ износ приближается к 90%. Это Степногорская ТЭЦ – 82%, Риддер ТЭЦ – 75%, Уральская ТЭЦ – 86%.
Ежегодный рост износа обусловлен тем, что ремонтные работы проводятся только в объеме, предусмотренном тарифом, но не в объемах, необходимых для обеспечения надежности и безаварийности ТЭЦ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В июле казахстанцы смогут передать половину накоплений из ЕНПФ в инвесткомпании
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 1