
• 3191 просмотр
C 1 июня в Казахстане повысятся тарифы на электроэнергию
Приказом министра энергетики от 26 мая 2023 года внесены изменения в предельные тарифы на электрическую энергию.
Корректировка тарифов связана с увеличением затрат независящих от энергопроизводящих организаций на топливо и подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду, сообщает Zakon.kz.
В среднем увеличение топливной составляющей прогнозируется на уровне 17%.
К примеру, АО "Риддер ТЭЦ" поднимет тариф с 13,93 до 18,17 тенге за кВтч. Экибастузская ГРЭС-2 — с 8,59 до 11,20 тенге за кВтч. АО "Алматинские электрические станции" ТЭЦ-1,2,3 Капшагайская ГЭС, Каскад ГЭС – с 11,19 до 14,02 тенге за кВтч. ТОО "МАЭК-Казатомпром" города Мангистау – с 14,87 до 18,68 тенге за кВтч. ГКП "Теплокоммунэнерго" города Семея – с 8,05 до 19,25 тенге за кВтч. ТОО "Караганда Энергоцентр" – с 9,86 до 12,64 тенге за кВтч.
В обоснование повышения тарифов в Минэнерго привели ряд аргументы. В частности, прогнозируется увеличение стоимости угля с разреза Богатырь-Комир:
- на 7% (с 2774 до 2 968 тенге/тонну) с 1 января по 30 июня 2023 года;
- на 5% (с 2 968 до 3 092 тенге/тонну) с 1 июля по 31 декабря 2023 года
В целом в течение 2023 года стоимость угля с транспортировкой в среднем увеличится на 25%.
Кроме того, планируется увеличение стоимости товарного газа в среднем по Казахстану для энергопроизводящих организаций на 10%.
Также Минэнерго отмечали, что корректировка предельного тарифа необходима для покрытия необходимых объемов ремонтных работ в рамках подготовки к прохождению отопительного периода.
В настоящее время ремонтные работы проводятся только в объеме, предусмотренных тарифом, но не в требуемых объемах для достижения поставленных целей по снижению износа и аварийности.
Вместе с тем планируется увеличение заработной платы производственного персонала, что направлено на прекращение оттока высококвалифицированных специалистов с энергопредприятий в смежные отрасли экономики.
Приказ вводится в действие с 1 июня 2023 года.
В Министерстве энергетики ранее объясняли планируемую корректировку предельных тарифов энергопроизводящих организаций. Так, на текущий момент износ генерирующих мощностей энергопроизводящих организаций Казахстана составляет 58%, при этом на ряде ТЭЦ износ приближается к 90%. Это Степногорская ТЭЦ – 82%, Риддер ТЭЦ – 75%, Уральская ТЭЦ – 86%.
Ежегодный рост износа обусловлен тем, что ремонтные работы проводятся только в объеме, предусмотренном тарифом, но не в объемах, необходимых для обеспечения надежности и безаварийности ТЭЦ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В июле казахстанцы смогут передать половину накоплений из ЕНПФ в инвесткомпании
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 1