Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

717 просмотров

102 года исполнилось единственному ветерану войны в нашей области

Василий Иванович Грецкий живет в Хромтау. 1 января бывший кавалерист, который в войну дошел до Германии, отметил 102-й день рождения, передает "Диапазон". Несмотря на возраст, дедушка каждый день делает гимнастику, помогает дочери по дому, обязательно следит за новостями. В первый день нового года ветерана войны пришло поздравить немало гостей. Как всегда, он пожелал всем мира.

В. И. Грецкого пришел поздравить аким района Н. Тлеумуратов. || Скрин с видео Хромтауского райакимата.

Первым Василия Ивановича Грецкого 1 января поздравил аким района Нурхан Тлеумуратов. Он пожелал дедушке здоровья, поблагодарил за Победу, передал подарок.

Ветеран сейчас почти не выходит из дома. Суставы беспокоят, да и видит он не как раньше. Но даже оставаясь в четырех стенах, дедушка старается быть активным. Каждый день делает гимнастику, по возможности возится по дому, многое старается делать сам. Он так привык. Василий Иванович трудился с самого детства. Пас телят, собирал хлопок, помогал родителям в колхозе. Большая семья Грецких, где было 4 сына и 2 дочери, попала в Казахстан из Белоруссии в коллективизацию. Их выслали. Грецкие жили в Мойынкуме, затем в Чу.

В 43-м Василия Ивановича призвали на фронт. Он воевал в Белоруссии, Украине, Польше, Чехословакии, дошел до Германии, был ранен. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени.

После войны Василий Иванович вернулся в родной Чу, женился, много лет работал в депо слесарем по ремонту тепловозов. Вместе с супругой Татьяной Дмитриевной они вырастили двух дочерей и сына. Сейчас у ветерана 6 внуков и 10 правнуков. В 2001 году он переехал из Чу к дочери в Хромтау. Здесь похоронил супругу, ее не стало в 2015 году в 90 лет.

- Папу последние годы беспокоит проблема со зрением, но телевизор ему смотреть можно. Он следит за новостями, любит спортивные передачи, - рассказывает дочь ветерана Наталья. – Мы очень благодарны офтальмологу Наталье Юрьевне Закеловой, которая внимательно следит за состоянием папы.

Василий Иванович не очень-то любит вспоминать о войне. Но в его доме на видном месте (внук постарался) хранится наградной лист, датированный 1944-м годом. 

Желаю всем, чтобы больше не было войны, - говорит Василий Иванович. – Много она горя принесла, много друзей погибло. Мне перед отправкой на фронт мама положила в карман молитву Божьей Матери. Она меня, наверное, и сейчас хранит.

Автор — – Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вороватые на руку кз-власти целых тридцать лет лицемерно игнорировали победителей фашизма и бойцов тылового фронта... Которых не взяла фашистская пуля, а дома доконала чиновничья бюрократия

    1
    21