• 2461 просмотр
Что происходит в ФК «Актобе»
Состав красно-белых обновляется, с рядом ведущих игроков клуб не стал продлевать контракты и пригласил новых игроков, в том числе голкипера, который в прошлом сезоне помогал «Кайрату» попасть в Лигу Чемпионов. С 9 января команда отправится на сборы в Турцию, передает "Диапазон".

Фото: Инстаграм ФК Актобе
Пока спортивные СМИ и блогеры периодически пишут о будущем футбольного клуба «Актобе» после того, как он перейдет в частные руки и гадают, кто станет новым тренером основной команды, красно-белые готовятся к новому футбольному сезону. Традиционно первые учебно-тренировочные сборы основной команды пройдут в турецкой Анталье с 9 по 29 января. Тренерский штаб отправится туда во главе с главным тренером Николаем Костовым. В первых УТС примут участие пять игроков футбольного центра «Актобе», а также игроки, с которыми недавно подписали контракты. В рамках УТС пройдут три контрольных матча, сообщила пресс-служба ФК «Актобе». 18 января красно-белые сыграют с чешским ФК «Баник», 24 января с ФК «Гилани» (Косово) и завершат сборы матчем с командой «Морнар» из Черногории. В клубе пообещали, что будут вести трансляцию товарищеских матчей.
Ранее в клубе сообщили, что расстались с несколькими игроками из прошлогоднего состава. Так по истечению контракта клуб покинул полузащитник Лев Скворцов, в сезоне 2025 он провел 22 матча и забил один гол.
Также по обоюдному согласию сторон расторгли контракт с капитаном красно-белых Алибеком Касымом. Алибек играл в ФК «Актобе» с 2022 года и вписал свое имя в историю клуба. Вместе с командой он завоевывал серебряные и бронзовые медали КПЛ, а также Кубок Казахстана. В клубе его назвали самым результативным защитником.
«С 2022 года Алибек выступал в составе «красно-белых» и стал настоящим лидером команды и любимцем болельщиков. Он отличался не только надёжной игрой в обороне, но и умением забивать важные голы в решающие моменты. За эти 4 года в футболке «Актобе» Алибек провёл более 100 матчей, забил 17 голов и отдал 2 результативные передачи. За это время он вошёл в историю клуба как один из самых результативных защитников. Мы благодарим Алибека за яркие сезоны, бойцовский характер на поле и достойную защиту чести «Актобе», и желаем ему больших успехов в дальнейшей карьере!», - прокомментировали в клубе уход Алибека Касыма.
Также клуб расстался с гаитянским вингером Джайро Джаном, который играл за нашу команду два сезона, провел на поле 60 матчей, забил 15 голов.
Еще команду покинули Богдан Ветежелу, Оралхан Омиртаев, Идрис Умаев, Уче Агбо, Данияр Усенов. В клубе отметили, что со всеми этими игроками истек срок контракта.
Есть новости и о новичках в команде. Так руководство клуба подписало контракт с голкипером Александром Заруцким, который в прошлом сезоне играл за «Кайрат» и внес свой вклад в выход алматинской команды в групповой этап Лиги Чемпионов.
Также в новом сезоне за «Актобе» сыграет экс-защитник сборной Украины Иван Ордец. В прошлом он успел поиграть в немецкой «Бундеслиге» за команду «Бохум» и в донецком «Шахтере». Сегодня, 8 января пройдет пресс-конференция, на которой представят нового председателя правления ФК «Актобе».
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по...
Комментарии 2