• 8693 просмотра
В июле казахстанцы смогут передать половину накоплений из ЕНПФ в инвесткомпании
С 1 июля вкладчики ЕНПФ смогут передавать половину своих пенсионных накоплений частным инвесткомпаниям, передаёт «Диапазон» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

"В рамках Социального кодекса с 1 июля 2023 года вкладчикам Единого накопительного пенсионного фонда предоставляется право по передаче до 50 процентов от суммы своих пенсионных накоплений частным управляющим инвестиционным компаниям по своему самостоятельному выбору. Это даёт гражданам возможность участия в управлении их пенсионными активами, формирования своего собственного пенсионного плана, выбора альтернативной политики инвестирования своих сбережений", — говорится в сообщении.
По данным Минтруда, использование разных инвестиционных стратегий при передаче накоплений в частное управление будет диверсифицировать рисков вкладчиков и позволит получить более высокой инвестиционный доход.
При этом при переводе пенсионных накоплений в частную управляющую компанию за вкладчиком сохраняется право перевода своих накоплений в другую управляющую компанию либо возврата под управление Национального банка, то есть в ЕНПФ.
Однако в ведомстве напомнили, что гарантию сохранности пенсионных накоплений государство предоставляет только по сбережениям, находящимся в управлении Национального банка в ЕНПФ.
Ответственность за сохранность пенсионных накоплений, передаваемых в управление управляющему инвестиционным портфелем (УИП), несёт выбранный вкладчиком УИП. В случае возникновения отрицательной разницы по итогам года между номинальной доходностью, полученной УИП, и минимальным значением доходности пенсионных активов, управляющая компания обязана возместить данную разницу вкладчику за счёт собственных средств.
Для передачи пенсионных накоплений в доверительное управление вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане увеличат набор на воинскую службу офицеров запаса
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0