Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

560 просмотров

Казахстан не намерен вступать в какие-либо союзные государства - Акорда

Пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай прокомментировал в Facebook выступление президента на форуме в Москве.

На днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме, напоминает Zakon.kz.

"В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - написал Руслан Желдибай.

Как подчеркнул президент, продолжает Руслан Желдибай, экономическая интеграция – это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов.

То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС.

Кроме того, был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции. Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент.

"Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - сообщил Руслан Желдибай.

24 мая Касым-Жомарт Токаев, выступая на Евразийском экономическом форуме в Москве, обратил внимание, что внутри Евразийского экономического союза существует союзное государство России и Беларуси.

"В мировой политической истории создан уникальный прецедент. Или феномен: создание государства по формуле "две страны – одно государство" с единым политическим, военным, экономическим, культурным пространством. С единым союзным Парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие уже одно на двоих", - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, он заявил, что экономическая интеграция в ЕАЭС – это не самоцель, а средство развития экономик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан отказал Украине в назначении посла? Комментарий МИД

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.