Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3144 просмотра

Экс-глава ФК «Актобе» Васильев попросил помощи в борьбе с раком

Недавно Дмитрий Васильев перенес две тяжелые операции, ему нужны деньги на дорогостоящие курсы радио– и химиотерапии. Он просит неравнодушных помочь деньгами.

Дмитрий Васильев работал в ФК «Актобе» гендиректором в 2015-16 годах.  

На днях бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев шокировал спортивную общественность заявлением. Оказалось, что он борется с тяжелым заболеванием, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Публикуем фрагмент его обращения на странице в «Фейсбуке»:

«В 2021 году я перенес две тяжелые онкологические операции. К несчастью, у меня случился рецидив. 8 и 10 апреля я перенес ещё 2 тяжелейшие операции, провел неделю в реанимации, учусь заново ходить. Как только немного восстановлюсь, надо будет провести дорогостоящие курсы радио и химиотерапии. Доктора говорят, что мои шансы 50 на 50. Работал я всегда честно, ничего не наворовал. Достаточных для лечения денег у меня нет. Я думаю, что заработал болезнь в неравном бою со всей этой коррупцией и криминалом в Казахстанском футболе. Да, меня многие «тихо» поддерживали, про меня регулярно пишет Гений Тулегенов, но ведь фактически я боролся один… Теперь я прошу всех, кто ценил мою работу и борьбу со злом, помочь мне в моей борьбе за жизнь. У меня в Актобе есть замечательный братик Айбек Жубаныш, который откликнулся на мою просьбу и открыл специальную карту для сбора помощи мне… Он и его папа Сержан Махамбет невероятные люди. Они уже мне помогают, за что им рахмет от души [банковские реквизиты для помощи опубликованы на странице Дмитрия Васильева в «Фейсбуке»]. Всех, кто поможет, заранее сердечно благодарю».

Россиянин Дмитрий Васильев личность неоднозначная. Одни считают, что он действительно боролся с футбольными коррупционерами, другие запомнили его многочисленные скандалы с болельщиками и журналистами. Дмитрия Васильева часто упрекали за грубость, некоторых своих оппонентов он назвал мерзавцами и негодяями. Сам он себя называет борцом с коррупцией в казахстанском футболе.

Напомним, гендиректором ФК «Актобе» Васильев работал в 2015–16 годах. В мае 2017 года Дмитрия Васильева приговорили к 8 годам лишения свободы за присвоение вверенных средств. Следствие считало, что Васильев нанес ущерб бюджету на 200 с лишним миллионов тенге и незаконно выплатил 69 миллионов тенге премии. Из этой суммы 15 млн тенге, по версии следствия, Васильев заплатил себе. Экс–глава облспорта Искендирбек Маханов получил 7 лет за злоупотребление должностными полномочиями, пособничество Васильеву. Обоих суд обязал возместить ущерб.

В июле того же года Актюбинский областной суд оправдал Васильева по обвинению в присвоении бюджетных миллионов, но признал виновным в незаконном начислении себе 44 млн тенге зарплаты. Срок в колонии облсуд заменил на 7 лет ограничения свободы. А Маханову суд сократил срок с 7 до 3 лет лишения свободы.

В феврале 2018 года Верховный суд полностью оправдал Дмитрия Васильева в связи с отсутствием в его действиях состава преступления [«Спасибо всем, кто верил в мою честность! Васильев оправдан» в номере «Диапазона» от 15 февраля 2018 года].

Позже он взыскал с минфинана 700 тысяч тенге в качестве компенсации за моральный вред, полученный от незаконного уголовного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейский из Актобе стал чемпионом мира по панкратиону

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.