Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2861 просмотр

«Мы должны идти за мечтами». В 58 лет актюбинка поступила в медколледж

Учиться и менять жизнь никогда не поздно. Яркий пример тому актюбинка Карылгаш Нарегеева, она в 58 лет поступила в высший медицинский колледж. Сейчас она изучает «Общую медицинскую практику» и готовится стать медсестрой. «Диапазон» @gazeta_diapazon узнал, как она решилась на смелый шаг.

Карылгаш Нарегеева (в центре) решила помогать людям, поэтому поступила на учебу и готовится стать медсестрой. || Фото из архива К.НАРЕГЕЕВОЙ

Я окончила Актюбинский культпросвет и получила профессию художника оформителя. Вышла замуж и уехала в Чингирлау, Уральск. Будучи художником по профессии, я никогда не думала, что стану учителем. Однако жизнь может завести нас в неожиданные места. Поначалу это было сложно. Мне было всего 19 лет, я и сама была еще ребенком, - вспоминает Карылгаш Нарегеева. - Один из моих учеников был хулиганом. Он нарушал порядок в классе, высмеивал других учеников и вообще сеял хаос. Другие школьники боялись его, и я видела, что все они ждали, чтобы я что-то с этим сделала. Однажды я похвалила его за проделанную им работу. Это была не лучшая работа, но это было начало. К моему удивлению, он начал меняться. Он стал более прилежным, он начал приходить в школу чистым, и он перестал мешать уроку. Мальчик начал активно участвовать в уроке, проявлять интерес к тому, что мы делали. Со временем мы стали друзьями. Он приходил ко мне за советом, и я помогала ему с работой. Он стал лучшим учеником в классе, и я видела, что он гордился собой. Я тоже им гордилась. Этот опыт научил меня, что у учителей есть возможность изменить жизнь. Они могут сделать это, признав в учениках сильные стороны, похвалив их усилия и показав, что верят в них.

Во время пандемии Карылгаш работала санитаркой, помогала медсестрам и другим медикам, чем могла. 

Но жизнь не всегда идет по плану, и для нашей героини публикации этот вызов пришел в виде неудачного брака. С тяжелым сердцем она попрощалась со своими учениками и семейной жизнью и вернулась в Актобе, не зная, что уже беременна.

Приехав в Актобе, я села на скамейке около общежития мясокомбината, ожидая своего старшего брата, который так и не появился. Но, по воле судьбы, добросердечная русская девушка заметила меня и предложила мне место для проживания. Она помогла мне найти работу художника, и в конце концов, я получила отдельную комнату для себя и своего новорожденного ребенка. Жизнь была нелегкой, но я не сдавалась. Я усердно работала и собирала деньги. Вскоре удалось купить небольшую землянку в Актобе, помогали братья. Доброта и незнакомых людей помогла мне пережить одни из самых трудных периодов в моей жизни, - делится будущая медсестра Карылгаш Нарегеева.

В разные годы наша смелая актюбинка работала в самых разных сферах: она была диспетчером в пожарно-спасательной службе, где встретила свою вторую половинку, переводчицей в поликлинике, пекла булочки и торты на продажу, училась на кондитера-пекаря и даже участвовала в конкурсе кондитеров на местном телеканале и заняла третье место. Вскоре актюбинка стала заниматься шитьем, ведь раньше она шила одежду для дочери и даже сшила ей платье на выпускной вечер.

Жизнь не всегда может идти по плану, но именно это делает ее интересной. Я научилась адаптироваться и находить новые увлечения и навыки, чтобы продолжать двигаться вперед, - считает Карылгаш Нарегеева. - Не имеет значения, в каком возрасте мы решаем следовать своим мечтам. Никогда не поздно начать что-то новое, и никто не должен препятствовать нам. Жизнь коротка, и мы должны максимально использовать ее.

Во время пандемии Карылгаш Нарегеева работала санитаркой, помогала медсестрам чем могла. Она внесла большой вклад в борьбу с этой болезнью, помогая медсестрам и другим медикам.

«Моя бабушка развивается и продолжает вдохновлять окружающих», добавляет внук актюбинки Амин.

Я нашла работу санитарки, так получилось, что я работала в пик вспышки коронавируса. Это было трудное время, но я поняла, что хочу помогать людям. Я поняла, что могу выучиться на медсестру и принести еще больше пользы. Несмотря на насмешки со стороны некоторых моих знакомых и коллег, я остаюсь непоколебимой в своем стремлении к новым знаниям, - отмечает смелая Карылгаш Нарегеева. 

Моя бабушка родилась 23 марта. Наверное, не зря день рождения бабушки совпадает с праздником Наурыз, который символизирует новые начинания, радость и омоложение, - добавляет ее внук Амин. - Подобно весне, которая приносит новый рост и новые возможности, моя бабушка продолжает развиваться и продолжает вдохновлять окружающих.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.