Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6196 просмотров

Казахстанский электролизный завод получил заем в $400 млн

«Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ) получило заем в $400 млн от АО «Банк Развития Казахстана» (БРК), указывается в распространенном во вторник сообщении Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC).

«Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ) получило заем в $400 млн от АО «Банк Развития Казахстана» (БРК), указывается в распространенном во вторник сообщении Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC).

«ENRC объявляет о получении КЭЗ, входящем в подразделение глинозема и алюминия корпорации, $400 млн в соответствии с соглашением с БРК, о котором было объявлено ранее», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, заем, гарантом обеспечения которого выступает ENRC, предоставлен БРК сроком на 15 лет из льготной кредитной линии ЭКСИМ Банка Китая. Кредит будет направлен на рефинансирование строительства первой и второй очереди первого электролизного завода в Казахстане, а также частично на финансирование строящегося анодного цеха.

«Успешное завершение второй очереди электролизного завода было для нас основным инвестиционным приоритетом и позволило увеличить эффективную производственную мощность предприятия до 250 000 первичного алюминия в год. Мы считаем данное существенное финансирование признаком уверенности в устойчивом развитии ENRC как одной из ведущих мировых горно-металлургических компаний», - прокомментировал это событие главный исполнительный директор ENRC Феликс Вулис.

ENRC является диверсифицированной группой компаний в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, с интегрированными горнодобывающими, перерабатывающими, энергетическими, транспортными и маркетинговыми предприятиями.

Производственные активы группы находятся в основном в Казахстане и включают: ТНК Казхром, Жайремский ГОК, Серовский завод ферросплавов, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатскую энергетическую корпорацию (ЕЭК), ENRC Logistics и ENRC Marketing & Sales.

На предприятиях группы работают более 70 тыс. человек, из которых 65 тыс. в Казахстане.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.