
• 5479 просмотров
Пейте воду и отдыхайте от мяса - совет диетолога
Как правильно питаться, чтобы чувствовать себя бодрым в пожилом возрасте, сколько пить воды и зачем давать отдых организму от мяса, рассказала читателям «Диапазона» @gazeta_diapazon диетолог из Актобе Елена Сенина.

Диетолог Елена Сенина рекомендует постепенно приучать себя пить воду. Начинать хотя бы по одному стакану в день, а после добавлять.
Елена Сенина на своем опыте работы уверилась, что многие аутоиммунные, кожные, суставные заболевания и даже диабет второго типа можно вылечить с помощью правильного питания.
- С детского сада нам прививают технику безопасности работы с огнем, электроприборами и так далее. Но мы абсолютно ничего не знаем о еде. Что такое правильная еда, как сочетать продукты. Бывает, что какие-то продукты сами по себе полезны, но в сочетании они вредны, - говорит Елена Сенина. – Нас никто не учит пить воду, принято пить кофе, чай, соки, газировку. Вода полезна для кожи, лёгких и вообще для всех органов и систем организма.
У Елены Сениной разработана своя методика правильного питания и рецепты на основе своего многолетнего опыта. Она помогает людям подобрать рацион не только в Актобе, но и за пределами Казахстана.
- В теле человека каждую секунду умирают миллионы клеток. Есть клетки, которые живут сутки, 48 часов, неделю. Когда умирают старые клетки, им на замену приходят новые, - рассказала Елены Сенина. - Куда же деваются старые клетки? Меня всегда интересовал этот вопрос. Я закончила несколько курсов диетологии, всевозможные тренинги, читала много научной информации в поисках ответа. Гомеостаз - это постоянство внутренней среды. Это всегда обновление новых клеток, а старые, если мы пьем и едим правильно, в виде слизи попадают в желудок через венозный и лимфатический отток. Это называется эндогенный белок, он усваивается, служит строительным материалом для рождения новых клеток. Это открытие меня ошеломило. В 1948 году на открытии сессии Академии медицинских наук СССР академик Иван Разенков выступил с речью «Особенности межуточного обмена белка». А в 50-х годах было знаменитое дело врачей и многих лишили лицензии, Ивана Разенкова лишили всех званий и уволили со всех должностей. Отечность рук и ног, мешки под глазами - это перезагрузка крови эндогенным белком, перенасыщение мертвыми клетками, потому что мы в каждый прием пищи едим мясо. Мы не даем возможности нашему организму очиститься от эндогенного белка. В 2016 году японский ученый Есинори Осуми защитил диссертацию и получил Нобелевскую премию как раз на эту тему.

Ешьте овощи и пейте воду
Елена поделилась с читателями информацией, как начать питаться правильно. Первым делом она советует научиться прислушиваться к своему организму и пить воду. Часто жажду люди путают с голодом.
- Общие правила питания едины как для пожилых, так и для молодых людей. Начинаем пить воду. С утра проснулись, хотя бы пол стаканчика теплой воды. Не надо за один день пить сразу 3 литра. Начните хотя бы со стакана и добавляйте постепенно. За 10-15 минут до еды выпивайте 100-150 мм теплой воды. В первый день стаканчик, на второй день 1,5 стаканчика и так далее. Вода согревает, увлажняет, начинает активно выделяться желчь. Начинает формироваться субстрат в двенадцатиперстной кишке, который будет ждать пищу из желудка. В желудке находится соляная кислота, в которой обеззараживается и частично размельчается пища. После еды она попадает в двенадцатиперстную кишку.
В день желательны три основных приема пищи и два-три перекуса. Между всеми приемами пищи тоже необходимо пить воду.
- Для людей преклонного возраста на завтрак, я рекомендую, есть зерновые каши по утрам со сливочным или топленным маслом. Животный жир способствует желчеотделению и дает нам необходимую энергию для работы эндокринной системы. Сразу не запивайте еду чаем. Выждите 30-40 минут и попейте его с фруктами, как второй завтрак. На обед овощной или мясной суп, салат, овощи. Для всех возрастов едино правило, что 70% рациона должны составлять овощи. В них есть клетчатка и полезные макроэлементы. В преклонном возрасте очень рекомендую есть квашенную капусту, она полезна для кишечной микрофлоры и в ней содержится витамин С.
Как рассказала Елена Сенина, на полдник можно попить чай с фруктами или сухофруктами. На ужин отварить рис с мясом, приготовить запеченную рыбу. Подавать основное блюдо нужно с салатами, квашенной капустой, баклажанной или кабачковой икрой.
- Не готовьте картошку с мясом. Все крахмалистое не сочетайте с мясом – это тяжело усваивается. Картошечку лучше есть с овощами-гриль, с квашенной капустой. Предпочтительно употреблять нерафинированное масло холодного отжима. Заправляйте маслом капусту, так у вас будет Омега-3.
Эксперт советует выстроить себе график питания на неделю и через каждые два дня делать овощной день.
Варите каши на воде и пейте чай без молока
- Откажитесь от пресного молока. У детей до 7 лет молоко усваивается, а позже меняется состав в желудке. У новорожденного щелочная среда в желудке. Когда мы начинаем прикорм ребенку, она меняется на кислую. В кислой среде молоко не усваивается. Молекула молока огромная, длинная. Она не усваивается организмом и раздражает кишечник. Попробуйте одну неделю прожить без молока, возможно у вас уйдут отеки.
Также диетолог обратила внимание на то, как важно тщательно пережевывать пищу.
- Процесс ферментации у нас начинается во рту, когда мы пережевываем пищу со слюной. Через слюноотделение и обонятельную сферу мозг распознает, что мы жуем и готовит фермент для переваривания. В слюне содержится белок, который расщепляет витамины группы B. Поэтому нужно тщательно жевать, чтобы наполнять организм витамином, который участвует во многих процессах. Я против свежевыжатых соков и смузи, потому что они не проходят процесс ферментации. Нет подготовки определенного субстрата для них. Жевательные мышцы и зубы должны работать. К тому же фреши лишены клетчатки, которая способствует росту полезной микрофлоры. Погрызите яблоко или морковку, это полезнее, чем выжимать из них сок.

-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 1