• 14286 просмотров
Токаев в своей новой книге рассказал о том, как Назарбаев «делает Историю»
Вышла в свет новая книга председателя сената Касым-Жомарта Токаева «Он делает Историю», сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Вышла в свет новая книга председателя сената Касым-Жомарта Токаева «Он делает Историю», сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.
«В новом труде Касым-Жомарт Кемелевич раскрывает выдающуюся роль основателя современного Казахстана президента Нурсултана Назарбаева.
Глава государства предстает перед читателем как лидер казахской нации и политическая фигура глобального масштаба. Автор на конкретных исторических фактах показывает, что именно казахстанский президент был инициатором многих политических начинаний - интеграции на постсоветском пространстве, создания мер доверия и безопасности, антиядерного движения», - сказали в пресс-службе.
СМИ предоставлены выдержки из нового труда авторитетного дипломата, парламентария, государственного деятеля К.Токаева. В книгу также включены опубликованные в Казахстане и за рубежом его историко-публицистические статьи и очерки.
По мнению автора, «…важную роль играют внешнеполитические «опоры», выстроенные по инициативе и при непосредственном участии Казахстана». «Инициатива президента Нурсултана Назарбаева о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, высказанная в 1992 году с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, превратилась в реальный фактор международных отношений и служит эффективным инструментом поддержания безопасности и сотрудничества в Азии.
За прошедшие годы эта инициатива прошла долгий путь от идеи установления мира и доверия на Азиатском континенте до практических механизмов коллективной дипломатии», - пишет К. Токаев.
Он знакомит читателей с деятельностью главы государства, направленной на решение труднейших экономических и политических задач, ставших перед Казахстаном как в начале его пути к подлинной независимости, так и в процессе укрепления позиций страны в качестве региональной державы, добившейся права председательства в ОБСЕ и внесшей заметный вклад в обеспечение международной безопасности. Впервые в политической литературе Казахстана подробно рассказывается о встречах президента и переговорах с главами крупнейших государств планеты, видными деятелями мирового масштаба.
Из-под пера К. Токаева перед читателями предстает лидер, который «сумел синтезировать в своей политике как европейский реформизм, прагматизм и приверженность демократической процедуре, так и азиатский традиционализм, основанный на тесной связи с основами общества».
В пресс-службе подчеркнули, что те, кто смог ознакомиться с новым трудом К.Токаева, отмечают немалые достоинства книги. Прежде всего, это правдивость, объективность в оценке личности и действий президента, изображении событий, к которым спикер сената сам был причастен. Каждый вывод автора сопровождается фактами, подтверждающими реальные успехи Казахстана.
«Еще одна редкая способность казахстанского лидера — это умение адекватно отвечать на вызовы времени. Каким бы сложным и противоречивым оно ни было, Н. Назарбаев тонко чувствует все его «болевые точки». Особенно наглядно это уникальное качество проявилось во время глобального кризиса, не обошедшего стороной и Казахстан», - делится своими наблюдениями с читателями К.Токаев.
Повествование отличается тонким психологизмом, оригинальностью трактовки даже самых обыденных явлений и мозаичным разнообразием в описании событий.
«На мой взгляд, он сыграл огромную роль в становлении, развитии и укреплении нашего государства. Эту роль трудно переоценить так же, как трудно сравнить ее с деятельностью других исторических персонажей. Ведь каждому из великих политиков присущи собственные достоинства, эти люди не похожи друг на друга. Особенно это касается Н. Назарбаева, обладающего мощной работоспособностью и волей, колоссальной харизмой и сильной интуицией. Но без сравнений все равно не обойтись, на них построено большинство исторических параллелей. Поэтому возьму на себя смелость провести аналогию между Нурсултаном Назарбаевым и Кемалем Ататюрком», - подчеркивает автор.
Книга имеет богатое иллюстративное оформление. Весь текстовой материал удачно сопровождается красочными фотоблоками, наглядно иллюстрирующими жизнь и деятельность президента, причем каждая из подборок посвящена определенной тематике. Отдельный фотоблок посвящен столице государства Астане.
Своеобразие новой книги К. Токаева состоит также в безукоризненном стиле повествования, яркой образности. Книга, вышедшая в свет в казахстанском издательстве «Фолиант», адресована широкому кругу читателей.
К.Токаев является автором книг «Под стягом независимости», «Внешняя политика Республики Казахстан в условиях глобализации», «Дипломатия Республики Казахстан», «Преодоление. Дипломатические очерки» и других.
КазТАГ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0