Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2968 просмотров

За 5 месяцев осуждены 13 чиновников разного уровня в Восточном Казахстане

В Восточном Казахстане свыше 60% чиновников разного уровня привлечены за коррупционные правонарушения к ответственности в виде замечания или выговора с начала текущего года.

В Восточном Казахстане свыше 60% чиновников разного уровня привлечены за коррупционные правонарушения к ответственности в виде замечания или выговора с начала текущего года. Об этом сообщил прокурор Восточного Казахстана Кабдолла Тулегенов.

«В прошлом году из 353 чиновников, наказанных за коррупционные правонарушения, 255 получили взыскания или выговоры. При этом 60% это руководители госорганов разного уровня. На мой взгляд, такие меры воздействия к ним являются неадекватными», - заметил прокурор региона.

Всего, по словам К. Тулегенова, в прошлом году за коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено 25 человек, в основном по фактам взяточничества и незаконного извлечения дохода. Еще 13 человек осуждены в этом году. К административной ответственности в прошлом году привлечены 17 чиновников областного ранга, 24 должностных лица городских и районных акиматов, 60 руководителей районных госучреждений. При этом более половины коррупционных правонарушений приходится на госзакупки в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, образовании, здравоохранении.

«В прошлом году за прием фактически невыполненных работ по программе «Питьевые воды» снят с должности начальник отдела строительства Уланского района ВКО, строго наказан начальник отдела строительства Тарбагатайского района. За необоснованное предпочтение, оказанное определенной частной фирме, грубые нарушения в организации конкурсов уволены начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также начальник отдела строительства Семея. За необоснованное предпочтение, оказанное одним фермерам в ущерб других при выделении субсидий на весенне-полевые работы, к дисциплинарной ответственности привлечен зам. акима Урджарского района», - привел примеры К. Тулегенов.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.