• 1595 просмотров
Актюбинцам показали, как получить госуслуги, не выходя из дома
Курсы по обучению навыкам цифровой грамотности планируется провести во всех ЦОНах области.

Большинство госуслуг можно получать из дома, но люди до сих пор толпятся в очереди в ЦОН. Именно поэтому 24 февраля во всех ЦОНах города, кроме СпецЦОНа, прошел мастер-класс «час цифровой грамотности», передает "Диапазон".
На акции актюбинцев учили получать госуслуги самостоятельно через телеграм-бот, регистрироваться в базе мобильных граждан, обучали навыкам использования веб-портала «электронное правительство».
- Общение по мессенджеру, онлайн-платежи и использование различных приложений стало обычным явлением, поэтому получение госуслуг через электронные порталы также должно широко использоваться. К сожалению, сейчас очередь в зонах самообслуживания для населения не уменьшается. В основном, потому что многие граждане до сих пор не могут работать на обычном компьютере. В основном, за помощью обращаются люди старшего и среднего возраста. Молодежь быстро обучаема, - говорит Айнамкоз Агыбаева, супервайзер филиала «Госкорпорации» Правительства для граждан» по Актюбинской области.
Участникам акции специалисты показали услуги и сервисы, которые можно получить на электронном портале еGov.kz, такие как подача заявлений, получение справок, лицензий, постановка на учет, регистрация и другие операции. Также показали приложения «Мобильный ЦОН», посредством которого можно сделать видеозвонок оператору. Теперь еще и граждане могут, позвонив в единый центр 1414, получить инструкции от робота, как получить услугу онлайн.

- Я специально пришел сегодня в ЦОН, чтобы научиться получать нужные справки. Специалисты наглядно показали, как это сделать. Главное, не боятся. В наше время стыдно не пользоваться электронными возможностями,- говорит Самат Суйингарин, участник акции.
Также сотрудники ЦОНа проводят выездные курсы цифровой грамотности в учреждениях города. Курсы по обучению навыкам цифровой грамотности планируется провести на регулярной основе во всех ЦОНах области.
- Асылгуль Айдарова, PR-менеджер филиала НАО ГК «Правительство для граждан»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 категорий граждан могут бесплатно лечиться в частных стоматологических клиниках
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 0