Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9100 просмотров

Хочу отказаться от домофона. Совет юриста

 С июня 2022 года я решила отказаться от услуг домофона. Пошла в «Цифрал» известить их об этом. Мне ответили, что полностью отказаться нельзя, только частично. И для этого надо принести договор собственника квартиры. У нас с «Цифралом» нет договора. Они показали договор на установку камеры, якобы это и есть договор на домофон. Я считаю, это разное. Домофон мне отключили, 3 месяца его нет, а квитанции шлют за отключенные месяцы. Почему нельзя полностью отказаться от их услуг?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– Договор на оказание услуг по установке и обслуживанию домофона и виедонаблюдения – разные договора, и тут вы совершенно правы. Такие услуги могут оказываться жильцам на основании согласия большинства. То есть прежде нужно проводить собрание жильцов (хотя бы вашего конкретного подъезда) и выносить на повестку вопрос об установке того или иного оборудования. Поэтому, если процедура соблюдена и согласие большинства получено, то именно у вас такого договора может не оказаться. Однако, даже если у вас договор не заключен, то не допускать вас в ваше собственное жилище организация не вправе. Касательно договора на техобслуживание. Такую услугу навязывать никто не вправе. Зачастую и не происходит никакого технического обслуживания, никто не приходит. не проверяет состояние. А при разовой поломке можно воспользоваться разовой же услугой по ремонту, но никак не постоянной услугой обслуживания. Вы вправе потребовать от организации предоставления доказательств законности заключения договора на обслуживание и вообще его наличия. В противном случае организация не вправе требовать оплаты, а вы вправе не производить ее. Если же вам не предоставят доказательства заключения договора на оказание услуг на законных основаниях, то и расторгать незаключенный договор не потребуется. Достаточно просто не производить оплаты. А при любых обстоятельствах вы можете еще и оспорить действия организации в суде.


Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ида

    Ида

    Когда ломается домофон, и то соседи начинают рядиться: кто же позвонит в службу и сообщит о неисправности. А если еще и на каждую поломку надо будет собирать деньги и вызывать отдельно мастера, думаю дверь долго не будет закрываться. Так что считаю сборы за обслуживание домофона оправданными.

    0
    7
  • Т-62А

    Т-62А

    Звучит от юриста, а по факту домофоны явно ограничивают хозяевам доступ в квартиру, и тут ничего не поделаешь. Придется, как минимум, покупать ключи по 1000 тенге за штуку, которые ещё и ломаются сами по себе через время. Это не говоря уже о том, что приходится спускаться вниз, чтобы открыть гостям дверь в подъезд, а иногда и во двор.

    2
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Навязанное всем многоквартирникам небесплатное удовольствие через проплаченного ими председателя КСК или ОСИ...

    5
    10