Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1280 просмотров

Для людей на колясках в городе нет залов, кроме как в ресторанах

Аким города Мурат Журебеков на встрече с людьми с ограниченными возможностями рассказал, как в детстве помогал ослепшему дяде.

Аким города М. Журебеков поговорил с теми, кто пришел на акцию, выслушал их, и сказал, что власти будут стараться создавать в городе условия для людей с инвалидностью.  

В Актобе прошла ежегодная акция «Бiз бiргемiз», на неё съехались десятки гостей, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Акция наша проходит с 2000 года, мы ее назвали «Бiз бiргемiз», потому что вместе нам удается созидать, учиться, создавать семьи, растить детей, открывать свое дело, мы подставляем плечо друг другу, и это позволяет нам двигаться вперед, – обратилась к собравшимся Куралай Байменова, руководитель Союза парализованных граждан. – Мы собираемся в ресторане, потому что в нашем огромном городе нет центра, где мы могли бы собрать 300- 500 человек, передвигающихся при помощи технических средств, и нам приходится по всему городу искать ресторан с залами на первых этажах. Нам крайне необходимо большое помещение с актовым залом.

Аким города взял это на заметку.

– В городе 13 379 людей с ограниченными возможностями, – сказал Мурат Журебеков. – Из них более 2,5 тысячи дети до 16 лет. Среди вас есть спортсмены, юристы, творческие люди, предприниматели, вы вносите большой вклад в развитие города, спасибо вам за это. Наш долг создавать вам нормальные условия, и мы будем решать эти вопросы. Ваша жажда жизни – пример для всех. Я сам рано столкнулся с проблемами людей с инвалидностью. У меня дядя в 6 лет потерял зрение, сейчас ему 75 лет. Он окончил в Караганде спецшколу, потом КазГУ, стал юристом. Маленьким я водил его в Алматы в реабилитационный центр, где он работал с людьми, потерявшими зрение, оказывал им психологическую помощь. Люди говорили: жизнь закончилась, а дядя находил нужные слова, чтобы поддержать их, приводил в пример себя. Поэтому я понимаю, какой вы несете пример для всех других своим желанием жить, работать, реализовываться, это пример и для здоровых людей. Сейчас многим сложно. Но вы показываете, что, несмотря ни на что, можно радоваться жизни.
– Я прихожу на встречу с вами, как в хорошую семью, – отметил Дмитрий Довматенко, руководитель благотворительного фонда «Камкоршылык– Забота». – Нашему фонду почти 20 лет, средства в него вкладывают актюбинские предприниматели, деньги идут на помощь нуждающимся. Много лет мы сотрудничаем с вашим центром. Помогали людям с инвалидностью отремонтировать квартиры, помогаем проводить разные акции. Вас нельзя не поддержать – вы образец для всех остальных.

Собравшиеся задавали вопросы, делились идеями, которые могут стать основой новых полезных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мыльные истории. Цветы, фрукты и фигурки из мыла делает актюбинка

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.