• 4389 просмотров
Мыльные истории. Цветы, фрукты и фигурки из мыла делает актюбинка
А ещё мастерица изготавливает бомбочки для ванны. Те самые ароматные бурлящие шарики.

27-летняя Виктория Тлеулиева родом из Хромтау. Юрист по специальности, Виктория живет сейчас в Актобе и занимается творчеством: делает красивое мыло и ароматные шипучие бомбочки для ванны. Актюбинка рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon с чего все начиналось.
– Всю жизнь любила бомбочки для ванны. Я смотрела в Интернете, как они шипят, бурлят. Это было очень красиво! Покупая бомбочки у нас, расстраивалась. Они были совсем другими. Решила, что хочу изучить для себя, как делают бомбочки для ванны. А после начала изготавливать для всех желающих. Люди удивлялись, когда я говорила, что делаю бомбочки для ванны. Приходилось объяснять, что это такие бурлящие шарики для ванны, – с улыбкой отмечает Виктория Тлеулиева. – После к ним добавила мыло, это тоже красиво и можно подарить любому человеку. Не все пользуются бомбочками, да и в ванной многие долго не лежат, не расслабляются.

По словам мастера, бомбочки делать сложнее, чем мыло.
– Зависит от условий. Если на улице идет дождь, то я не смогу делать бомбочки. Сильная влажность, из-за этого они могут давать реакцию и не будут сцепляться.
Когда в первый раз сделала бомбочки, то даже не знала об этом. Налепила бомбочки, намыла полы, пошла готовить ужин, подхожу к ним, а там вместо шариков лепешки, – вспоминает Виктория Тлеулиева. – Расстроилась, естественно, они и не бурлили, потому что реакция уже произошла.

Если дома хорошие условия, погода благоприятная, то одну бомбочку для ванны можно сделать за минут 15. Помогает в изготовлении мыла и шариков Виктории ее сестра.
Д: – Из чего делаются бомбочки для ванны?
– Это реакция лимонной кислоты и пищевой соды. Соды, которой можно мыть в доме или добавлять в пирог. Это основа из основ. Наполнители бывают разные, в основном, это соль для ванн. А после можно добавить масла, это уже зависит от самого клиента, у кого-то может быть аллергия на определенный вид, кто-то хочет с конкретным маслом, – говорит Виктория Тлеулиева.

Мыло актюбинка делает любых форм, цветов и размеров. С каждым разом заказов у нее все больше, есть и постоянные клиенты.
– Мыло с нуля делать сложно. Нужно много сил и затрат. Я заказываю мыльную основу. Но я потихоньку иду к тому, чтобы научиться делать с отправной точки. Сам процесс? Время зависит от того, какое мыло делаю. Мыло застывает где-то полтора часа, порой 3 часа. Например, форма зайчика у меня одна, и я на Новый год сделала около 100 таких зайчиков. Форму использовала 100 раз получается, – смеётся Виктория Тлеулиева. – Сначала все подготавливаем, нарезаем мыльную основу, растапливаем на водяной бане, либо в микроволновой печи. После этого добавляем определенные масла, если есть желание заказчика. А если просто на продажу, оно может быть только с какой-то отдушкой. Их огромное количество. Есть ароматы фруктовые, даже апельсиновое, чайное дерево. Краситель добавляем пищевой, покупаем их в кондитерских магазинах. Заливаем все это в форму, стабилизируем и ждем, когда все это застынет. Потом начинаем обрабатывать глазки, это кропотливо очень, например, если тигр, это множество полосок. Меня спасает моя сестра, если я не могу, или где-то в другом месте нахожусь, она обожает это делать, ей нравится творчество. А так все, мыло застыло и все.

По словам мастера, легко делать однотонное мыло. Сложное – это мыло в несколько слоев.
– Еще есть хрупкие формы. Например, лилия. Ее достаешь, а она ломается. С ними надо аккуратно работать. Или ушки животных. Мне повезло, племянник у меня забирает такое мыло и сам моется. Нужно уметь делать мыло, если оно вспотело, то такое мыло уже и не подарить никому, – добавляет актюбинка.
Д: – Были ли забавные случаи с вашим хобби?
– У меня была бомбочка в виде пончика. Очень тяжело делается и не всегда получается. И вот была сделана одна. Очень похоже на пончик с посыпкой. Девушка купила себе эту бомбочку, а ее парень захотел ее съесть! Она вовремя увидела, никто не пострадал, – улыбается Виктория Тлеулиева.

Актюбинка уверена, что нельзя бояться, главное, делать, учиться на своих ошибках. Никто не идеален.
– Было время, когда я по 6 часов тратила на 5 шариков, и то они могли рассыпаться. А вот недавно мы с сестрой сделали партию в 115 бомбочек, – говорит Виктория. – Изначально меня муж спонсировал. Он начинает бизнес, если не выгодно, то закроет. А я так не могу. Бизнес для меня, как ребенок. Сейчас я в небольшом минусе, но есть плюс в том, что я самореализуюсь. Знаю, что перейду на другой уровень с покупателями.
В ближайшие 5 лет актюбинка хочет свою полноценную мастерскую. Сейчас мыло и бомбочки она делает дома.



-
Как изменятся пенсии с 1 января 2024 года
-
Экс-аким Актюбинской области платил миллионы знакомому, чтобы остаться на свободе
-
Зачем в городе установили знаки ограничения скорости «40»?
-
Я должна платить за уборку подъезда? Совет юриста
-
Акима района «Алматы» назначили в Актобе
-
На рынке «Табыс» купили мешок лука с камнями
-
Теперь будем видеть только на картинке - актюбинцы о сайгаках
-
Экология губится каждый день - актюбинцы о строительстве жилого дома в районе центрального парка
-
Чемпионкой мира по ММА стала спортсменка из Актобе
-
Повлияет ли на рынок мяса забой сайги
-
Осенью обещали открыть дорогу в Кандыагаш. Где она?
Өтірік айтпауға болмайма, Алғадан шығып жатқан бұрынғы асфальтқа (фрезер.материал)ештеңе тегістеліп төселіп жатқан жоқ ,қалай болды ,сол қалпында жатқан жоқпа.Қалай тілдері бұратылып қалмай ,көзді жұмып өтірік... -
Осенью обещали открыть дорогу в Кандыагаш. Где она?
Читал в новостях, что китайцы за 42 часа смонтировали мост, уложили асфальт и нарисовали разметку. Вот у кого надо учиться организации! Соответственно и себестоимость соответственно... -
Лучший сервисный центр Казахстана - eco-service.kz
Обращался сюда по услуге сборке компьютера. Я сам подобрал все запчасти и мастера собрали мне именно, что было нужно. Спасибо, ребята за профессионализм и скорость... -
Дом престарелых в Актобе. Как живут 205 человек в интернате
Прям рай земной... Но мне туда не надо. -
Письмо читателя. Старый Казахстан уходит, яростно сопротивляясь
Т-62А, не трогайте автора сего опуса, он живёт в своём сладком мирке грёз и фантазий, где всё ясно и чётко. -
Письмо читателя. Старый Казахстан уходит, яростно сопротивляясь
Бишимбаев убил не потому, что он был из старого Казахстана, а потому, что он просто больной человек. -
Я должна платить за уборку подъезда? Совет юриста
Уважайте чужой труд, бесстыдная жлобо-жалобщица... Техничка, думаете от безделья подтирает за чужими людьми? -
Сменился руководитель управления предпринимательства Актюбинской области
"...Круговая порука мажет как копоть..." из хита лихих 90-х... -
Новый человек будет отвечать за индустрию и инновации в Актюбинской области
Это не он в Заводском РОВД бегал "на побегушках" у настоящих оперов? Пипец короче давно-закопанной индустрии, сдохнувшей от безделья иновации и загубленной взятко-чинушами развитию... Асхат,... -
Дом престарелых в Актобе. Как живут 205 человек в интернате
Автору, во-первых не завтрак, обед, ужин и полдник, так как полдник может быть всегда между обедом и ужином. Во-вторых, вы наверное их предупредили, что придёте,...
Комментарии 0