Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2908 просмотров

Побитая пассажиром контролёр потребовала от него миллион тенге

Сам инцидент случился еще в 2021 году.

Тогда в автобусе маршрута №24 поругались пассажир и женщина-контролер, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В итоге мужчина ее побил, нанес легкий вред здоровью. За это адмсуд наказал его штрафом в 43 тысячи тенге.

А в конце прошлого года контролер подала в суд на пассажира и потребовала у него 1 миллион тенге компенсации за моральный ущерб. Она пояснила, что после инцидента в автобусе у нее был стресс, ухудшилось здоровье, в результате она долго приходила в себя после нравственных и физических страданий.

Ответчик иск не признал, утверждал, что истец сам причинил ему средний вред здоровью. Он отметил, что сам является пенсионером и инвалидом второй группы.

23 января суд вынес решение в пользу контролера и обязал пассажира выплатить истцу 150 тысяч тенге за моральный вред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Должности акима и замакима Актобе мошенники "продали" за 500 и 250 тысяч долларов

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Как то автобусом группой пришлось добираться до стадиона в Нюрнберге (Бавария. ) Кондукторов нет в автобусах. У водителя купили билеты, тут же прокомпостировали , через пару остановок зашли двое мужчин, попросили показать всем проездные билеты, сказали ,что они контролёры , показали всем тем ,кто просил предъявить удостоверение контрольного органа и аусвайс. У одного парня денег не было, он показал аусвайс (паспорт немецкий) контроллеры выписали штраф, дали ему квитанцию. Вышли, другой автобус ждать. Мы поинтересовались у водителя, а что если у парня не было бы ни денег ни паспорта?. Водитель сказал, вывели бы парня на улицу вызвали бы полицию и полиция бы сама разбиралась кто и что этот парень. Но штраф по любому бы выписали. Ни водитель ни контролёр не имеют права драться с безбилетником. Драка уголовно наказуемое преступление и безбилетник может быть оказаться в этом деле прав. И может безбилетник получить через суд от автопарка моральный ущерб в тысячи евро.

    1
    7
  • diap

    diap

    Контролёр не имеет права ругаться и препираться с пассажирами. Если безбилетник ,то вызывает полицию или говорит водителю ,а уже водитель вызывает внешнею охрану автопарка. Охрана на линии курсирует. В случае вызова подъехали к остановке, высадили нарушителя и штраф выписали. Это я немецкое описываю, сталкивался с таким явлением в немецких автобусах. У нас в Актобе всё наоборот, контролёры почему то себя в полубожества записали. Могут и обматерить, за шею схватить, или позвонить по мобиле родне, что бы те все подъехали и по тыкве настучали. Водитель и контролёр по найму работают на автопарк. Им запрещено строго драться и материть пассажиров на маршрутной линии автобуса. Один едет, другая контролирует порядок ,что бы рассчитывались за проезд и не поломали валидатор.

    1
    7