Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1123 просмотра

Крещение. Где искать святую воду

19 января православные отмечают Крещение.

По традиции в эти дни принято окунаться в прорубь. В Актобе для этого приспособлены три места: на Илеке, в районе домов по ул. Набережной, на пляже «Жилгородок» и на базе «Грин лэнд», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Главная традиция праздника – освящение воды. Протоиерей храма Святого Владимира Дмитрий Соловьев рассказал «Диапазону», где и когда можно набрать святую воду.

В Свято-Никольском соборе и в Храме Архангела Михаила 19 января с 8:00 до 10:00 пройдет служба. После 10:00 начнется освящение воды во всех церквах города. Воду можно набрать в храме, нужно иметь свою тару. Чтобы не стоять в очереди, можно прийти со своей водой и освятить ее в храме. Своя вода может быть любая, как купленная в магазине, так и набранная из-под крана. Освящение воды продлится до 17 часов.

– Крещенскую воду обычно принимают натощак, но на Крещение ее можно пить в течение дня. Хранить ее желательно не больше года. Ею также можно окроплять свой дом, – рассказал Дмитрий Соловьев, протоиерей храма Святого Князя Владимира.

АДРЕСА ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ АКТОБЕ:

  • Свято-Никольский кафедральный собор: ул. Маметовой, 6
  • Храм Архангела Михаила: ул. Жанкожа батыра, 50
  • Храм Святого Князя Владимира: ул. Жанкожа батыра, 127

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Актобе можно безопасно нырнуть в прорубь?

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.