Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

Житель Хромтау обманывал людей, чтобы рассчитаться с кредитами

Он сдавал квартиры, которых не было. Люди отдавали ему от 8 до 100 тысяч тенге, заранее не убедившись, что жильё существует.

Ранее судимый за мошенничество 25-летний житель Хромтау опубликовал на сайте «ОЛХ» объявление о сдаче двухкомнатной квартиры посуточно и на длительный срок, пишет «Диапазон».

За короткое время автору объявления позвонили 9 человек. Кто-то хотел заселить на трое суток командировочных, молодожены хотели снять квартиру после свадьбы, чтобы отдохнуть там с друзьями. Были и те, кому подняли арендную плату, и они искали новое жилье на длительный срок. Мошенник отвечал, что он находится в Алматы, но если они полностью переведут деньги за жилье, то могут сами найти ключ в подъезде и заселиться. Для убедительности отправлял звонившим по «WhatsApp» фото чужого удостоверения личности, которое нашел в Интернете.

Самое интересное, что люди ему верили, либо им просто срочно нужно было жилье, поэтому они отправляли на указанные реквизиты от 8 до 100 тысяч тенге. Мужчина переводил эти деньги с электронного кошелька на свой банковский счет и тратил.

Но в итоге такой заработок привел жителя Хромтау на скамью подсудимых. Потерпевшим до приговора он успел возместить ущерб. Обвиняемый избежал реального срока за решеткой. Суд приговорил его к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Судья предупредил, что если он нарушит требования, то его отправят в колонию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше миллиарда вложили актюбинцы в пирамиду «Центр Финанс»

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.