Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3581 просмотр

Больше миллиарда вложили актюбинцы в пирамиду «Центр Финанс»

Начался суд над 31-летним актюбинцем, обвиняемым в создании финансовой пирамиды, в которую вложились около 200 человек, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.   

Финансовая пирамида «Центр Финанс» просуществовала с декабря 2019 по февраль 2020 года. Из материалов уголовного дела следует, что задумал ее и создал актюбинец Берик Томин. Он приобрел товарищество «Центр Финанс», перерегистрировал его и стал единственным учредителем, назначил себя директором компании. По уставу «Центр Финанс» занималось коммерческой деятельностью. Томин дал объявление о наборе сотрудников, обещал высокую и стабильную зарплату. Также арендовал офис в здании по проспекту Абулхаир хана, 69, оснастил его техникой и запустил рекламу. Клиентам в «Центр Финансе» обещали 40 процентов вознаграждения от суммы вклада ежемесячно. Минимальная сумма вклада была 300 тысяч, максимальная – 2 миллиона 100 тысяч тенге. 

Кроме того, товарищество занималось выкупом автотранспорта по цене выше рыночной на 30 процентов. И продавало автомобили по цене ниже рыночной на 30 процентов. Фактически вся деятельность товарищества была направлена на создание мнимой репутации предприятия и наличие делового оборота. Полученные деньги перераспределялись от одних вкладчиков к другим. Многие получали выплаты от компании, но значительно меньше тех сумм, что уже вложили. Были и так называемые бонус-активности – это когда вкладчик приводил нового клиента и получал за это вознаграждение. 

– Товарищество под руководством Томина никакой хозяйственной деятельности не осуществляло. Производилось перераспределение денежных средств и обогащение одних участников, которые стали вкладчиками раньше, за счет других, привлеченных позже. Большую часть денег присваивала организация. Компания привлекла сбережения граждан на общую сумму 1 миллиард 20 миллионов тенге. Товарищество составило более 1 тысячи 396 договоров, – зачитывала обвинительный акт гос­обвинитель Айнур Аманкулова–Нурадинова.

Кстати, одна из потерпевших продала ТОО «Центр Финанс» автомобиль «Тойота Ланд Крузер» стоимостью 22 с лишним миллиона тенге, а получила от организации выплаты только на сумму 4 миллиона 400 тысяч тенге. 

Подсудимый ожидает приговора в следственном изоляторе. На первом судебном заседании показания он еще не давал, но указал, что признает вину в создании финансовой пирамиды, но не согласен с суммой ущерба. 

На судебном заседании 9 января допросили четверых потерпевших. Одна из них пенсионерка. 

– Я хожу пешком по городу и в центре мне попалась вывеска «Центра Финанс». Ну я и зашла, мне показывали рекламу по телевизору, объясняли, что можно вложить от 300 тысяч тенге. Я и согласилась, сделала вклад. Потом получила выплату 99 тысяч в кассе. Сейчас ущерб мне должны возместить на сумму 201 тысяча тенге, – объяснила пенсионерка.

Также в суде выяснилось, что заключить договор с организацией, сделать вклад можно было даже за другого человека, достаточно было предъявить его удостоверение личности. Так один из потерпевших вложил деньги от своего имени, от имени отца, матери и тещи. 

Еще одна потерпевшая в суде возмутилась, что финансовой пирамиде позволяли работать. 

– Поверили мы им, потому что это было в центре города, реклама была. Куда смотрело наше правительство? – возмущалась потерпевшая. 

Но на вопрос прокурора ответила, что деньги отнесла в товарищество добровольно, никто не заставлял.

Напомним, в феврале прошлого года казахстанские СМИ писали о том, что в Красноярском крае РФ задержали бывшего директора ТОО «Центр Финанс», который был в международном розыске.

Читайте также: Авиакомпанию оштрафовали на 612 тысяч из-за голодного пассажира

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не мне одному кажется, что у этой АФЁРЫ уши растут из столичных кабинетов, поясняю: Чтобы открыть какое-либо предприятие и снять в центре города офис нужны не просто финансы, а очень большие финансы. А чтобы финики, полицаи и прокурорские клерки не путались под ногами, им нужно дать команду: Лежать и не шелохнуться. И это всё возможно только при наличии команды из златоглавой "Не трожь!!!" Соответственно: суд сейчас будет судить лишь закланного ослика, именуемого директором предприятия, а попросту - кассира денег, некогда следовавшего по маршруту: Лох-деньги-хозяин, получаемый от последнего лишь процент от процедуры

    1
    7