Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2003 просмотра

Спас троих детей из огня. Герой стал «Человеком года»

Роман Таскимбаев приехал в Актобе из Кандыагаша погостить и во время прогулки увидел горящий дом. Он спас троих детей от смерти, не побоявшись пламени.

Роман Таскимбаев узнал, что стал «Человеком года» только в большом зале акимата, когда началось награждение. || Фото предоставил Р. ТАСКИМБАЕВ

Романа Таскимбаева признали «Человеком года» в Мугалжарском районе. Ему вручили сертификат, знак «Жыл адамы» и нагрудный значок, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Мне позвонили из отдела внутренней политики и пригласили в Мугалжарский районный акимат. Я узнал, что стал «Человеком года» только в большом зале акимата, когда началось само награждение, 30 декабря. Для меня все это было неожиданно и приятно, – с улыбкой отметил Роман Таскимбаев.

Житель Кандыагаша стал героем в мирное время, даже получил медаль за мужество и отвагу. Его наградил Касым–Жомарт Токаев почти 3 года назад.

А все началось еще в октябре 2000 года в районе «Космоса». Роман Таскимбаев приехал из Кандыагаша в Актобе. И когда в многоэтажном доме по проспекту Абулхаир хана, 73 начался пожар, он как раз проходил мимо.

– Очевидцы кричали, что на балконе 5-го этажа стоят маленькие дети. Было много дыма, горело все. Я побежал к дому, со стороны подъезда должен был быть пожарный выход на крышу дома. Во втором или третьем подъезде я вышел напрямую на пятый этаж. Увидел людей, которые стояли у двери, где был пожар, они пытались открыть металлическую дверь ломом, но тщетно. Оттуда я не смог попасть на крышу, пришлось перебираться через другой подъезд, оттуда я попал на крышу через люк, – рассказывал «Диапазону» Роман Таскимбаев.

Как оказалось, в квартире было трое маленьких мальчиков 7, 5 и 2 лет. Родители были на работе, и дети не в первый раз оставались дома одни. Мать детей торговала на рынке, отец работал строителем. Семья приехала в город из Шубаркудука.

– Внизу очевидцы уже держали одеяло, я схватил одного ребенка, но скидывать вниз не стал, было опасно. Я услышал звук битого стекла, соседи протянули мне руки, и я передал им сначала одного, потом второго… Вскоре выяснилось, что в квартире был еще один ребенок. Ему было всего 2 годика, он лежал под кроватью. А там матрас уже горел. Я его схватил и передал соседям, но огонь был близко. Люди кричали мне: «Прыгай!», уже приехали пожарные, но разбилось стекло, падал каркас, когда я успел забраться на крышу. Я начал задыхаться и потерял сознание. Меня спасли пожарные и врачи, – рассказал Роман Таскимбаев.

Спустя 18 лет газета «Диапазон» помогла герою отыскать мальчиков, которых он спас [«Я хочу найти выживших детей и узнать их судьбы, – спасший троих детей из огня 18 лет назад» от 14.03.2018 г.].

Спустя 18 лет газета «Диапазон» помогла герою отыскать мальчиков, которых он спас. || Фото из архива «Д»

Отважный герой по сей день держит связь со спасенными детьми, они уже взрослые, работают в разных сферах. Роман Таскимбаев – ветеран афганской войны, сейчас занимается бизнесом, он сдает в аренду помещения в своем торговом доме «Диана» в Кандыагаше.

Осенью 2000 года Роман Таскимбаев спас троих маленьких мальчиков 7, 5 и 2 лет. || Фото из архива «Д»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кондитер из Актобе поставила мировой рекорд и угостила Дмитрия Маликова

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.