• 5830 просмотров
Кондитер из Актобе поставила мировой рекорд и угостила Дмитрия Маликова
Наша землячка Майра Тусмагамбетова приняла участие в финале самого известного конкурса кондитеров в СНГ.
Майра Тусмагамбетова вместе с другими участниками поставила мировой рекорд в категории «Самая большая съедобная елка».
В канун нового года закончился 1 сезон популярного телешоу «Король десертов», финалисткой которого стала наша землячка, невероятно талантливый кондитер Майра Тусмагамбетова.
Ранее «Диапазон» @gazeta_diapazon писал о Майре, тогда она стала победителем в категории «Выпечка» и вышла в финал бороться за «Кубок Агзамова» и 1 миллион рублей.
Долгожданный финал состоялся за несколько дней до Нового года. В нем столкнулись две команды: 5 профессионалов и 5 любителей, одной из которых был Майра Тусмагамбетова. Лучшего кондитера в финале выбирали Ренат Агзамов, ведущий шоу и Николай Гагарин, один из лучших кондитеров России. В первом туре финала ведущие предложили участникам сделать десерты в новогодней тематике. Майра, используя свои знания и креативность, приготовила запеченную курицу из теста бриошь и булочки-синнабоны в виде селедки под шубой. Знаменитый телеведуший Ренат Агзамов отметил талант Майры, назвав ее «повелительницей дрожжей и теста».

– Эта дама не просто хорошо работает с тестом и сдобой, она управляет дрожжами и говорит им, когда подниматься,– отметил Ренат Агзамов.

В финале шоу столкнулись две команды: 5 профессионалов и 5 любителей, одной из которых была Майра Тусмагамбетова. В состав жюри вошли Ренат Агзамов и Николай Гагарин.
Во втором туре финалисты должны были изготовить кондитерские елочные украшения для новогодней елки, которая тоже была съедобная. Елка весила больше 100 кг, а высотой она была 2 метра 23 сантиметра. Во время этого задания Майра Тусмагамбетова вместе с другими участникам поставила мировой рекорд в категории «Самая большая десертная елка». Рекорд зафиксировал генеральный директор международного агентства регистрации рекордов Влад Копылов. В этом туре к составу жюри присоединился народный артист России Дмитрий Маликов. Он тоже пробовал и оценивал десерты участников.

Съедобная елка была выполнена из пряников, ее высота составила 2 метра 23 сантиметра, а вес больше 100 кг.
К большому сожалению, Майра Тусмагамбетова не стала победителем в финале, хотя ее десерты были оценены достаточно высоко. И тем не мене, Майра стала единственным участником финала, который представлял Казахстан. Ее имя зарегистрировано в книге мировых рекордов, а ее десерты теперь известны во многих странах.
– Финал был шикарный, делать елочные игрушки очень интересно и мне очень приятно попасть в число мировых рекордсменов. Когда я шла в финал, я понимала, что не займу первое место, потому что по заданию все должны были находиться в своих рамках, а я специалист в выпечке, сдобное тесто не конкурентоспособно относительно других техник. Для меня очень ценно, что Агзамов меня отметил, назвал меня самородком и сказал, что я в совершенстве владею тестом, – рассказала Майра Тусмагамбетова.

В финальном задании к составу жюри присоединился певец Дмитрий Фаликов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинка стала финалисткой самого известного конкурса кондитеров в СНГ
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Будет ли новый актюбинский завод принимать шерсть или ее снова закапывать и сжигать?
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Продолжается реконструкция дороги за 4,8 млрд тенге
-
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
-
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
-
Сигареты могут подорожать в Казахстане
Так сколько же она всё-таки составляет с 1 января 2025 года? По действующему приказу Минфина? По действующему приказу Минфина? -
Актюбинским спасателям министр вручил ключи от служебных квартир и спецтехники
Герой! Он забыл, а толпа так и не поняла, что вручение ключей, это не работа министра. Его должностные обязанности совершенно другие. Хвалить чиновников за выделенную... -
Новую канализационно-насосную станцию планируют построить в Актобе
Тугодумство властей, просто поражает.Это строительство должно было начинаться сразу после того, как Назарбаев кинул клич ( совершенно пиарский и никому не нужный) о Актобе, как... -
Новую канализационно-насосную станцию планируют построить в Актобе
Только бы при этих акимах не начали строить. У них всё одноразовое. Асфальт, тротуары, велодороги, деревья и фонтаны. Одноразки. Лучше уберите их. В отставку шахарова... -
Новую канализационно-насосную станцию планируют построить в Актобе
Тоесть потратят или поделят миллиарды для так называемой очистки. Но как воняло так и будет вонять. Вывод- воровство и коррупция будет жить. Алга Казахстан!!! -
Новую канализационно-насосную станцию планируют построить в Актобе
Вот Вам и ответ ,откуда воняло, воняет и будет Вонять!!! -
Как вы проведёте это лето?
"Ну слава Богу, что хоть скамеечки есть, мы отдыхаем, мы не жалуемся"))) 😃 -
Из-за должников нам отключат воду?
Олигархи "Актобе-Су-Энерджи" хотят включить давно-забытое советское начинание "Воспитание через коллектив", однако это явно ПРОТИВОЗАКОННО. Потому что честные налогоплательщики и потребители, исправно оплачивающие услуги ЖКХ становятся... -
Как вы проведёте это лето?
Какой может быть отдых, оплачивая штрафы, правильно молодежь делает уезжая за рубеж почти по 30 тысяч человек ежегодно со всей территории нашего родимого казахстана, мне... -
Токаев призвал реформировать ООН
Хто-ж его-родимого слухать будет? В мире мы пока что на задворках большой политики... Да и в собственном производстве мы тока пластиковые сидушки осилили... Остальное всё...
Комментарии 0