Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5745 просмотров

Кондитер из Актобе поставила мировой рекорд и угостила Дмитрия Маликова

Наша землячка Майра Тусмагамбетова приняла участие в финале самого известного конкурса кондитеров в СНГ.

Майра Тусмагамбетова вместе с другими участниками поставила мировой рекорд в категории «Самая большая съедобная елка».

В канун нового года закончился 1 сезон популярного телешоу «Король десертов», финалисткой которого стала наша землячка, невероятно талантливый кондитер Майра Тусмагамбетова.

Ранее «Диапазон» @gazeta_diapazon писал о Майре, тогда она стала победителем в категории «Выпечка» и вышла в финал бороться за «Кубок Агзамова» и 1 миллион рублей.

Долгожданный финал состоялся за несколько дней до Нового года. В нем столкнулись две команды: 5 профессионалов и 5 любителей, одной из которых был Майра Тусмагамбетова. Лучшего кондитера в финале выбирали Ренат Агзамов, ведущий шоу и Николай Гагарин, один из лучших кондитеров России. В первом туре финала ведущие предложили участникам сделать десерты в новогодней тематике. Майра, используя свои знания и креативность, приготовила запеченную курицу из теста бриошь и булочки-синнабоны в виде селедки под шубой. Знаменитый телеведуший Ренат Агзамов отметил талант Майры, назвав ее «повелительницей дрожжей и теста».

– Эта дама не просто хорошо работает с тестом и сдобой, она управляет дрожжами и говорит им, когда подниматься,– отметил Ренат Агзамов.

В финале шоу столкнулись две команды: 5 профессионалов и 5 любителей, одной из которых была Майра Тусмагамбетова. В состав жюри вошли Ренат Агзамов и Николай Гагарин.

Во втором туре финалисты должны были изготовить кондитерские елочные украшения для новогодней елки, которая тоже была съедобная. Елка весила больше 100 кг, а высотой она была 2 метра 23 сантиметра. Во время этого задания Майра Тусмагамбетова вместе с другими участникам поставила мировой рекорд в категории «Самая большая десертная елка». Рекорд зафиксировал генеральный директор международного агентства регистрации рекордов Влад Копылов. В этом туре к составу жюри присоединился народный артист России Дмитрий Маликов. Он тоже пробовал и оценивал десерты участников.

Съедобная елка была выполнена из пряников, ее высота составила 2 метра 23 сантиметра, а вес больше 100 кг.

К большому сожалению, Майра Тусмагамбетова не стала победителем в финале, хотя ее десерты были оценены достаточно высоко. И тем не мене, Майра стала единственным участником финала, который представлял Казахстан. Ее имя зарегистрировано в книге мировых рекордов, а ее десерты теперь известны во многих странах.

– Финал был шикарный, делать елочные игрушки очень интересно и мне очень приятно попасть в число мировых рекордсменов. Когда я шла в финал, я понимала, что не займу первое место, потому что по заданию все должны были находиться в своих рамках, а я специалист в выпечке, сдобное тесто не конкурентоспособно относительно других техник. Для меня очень ценно, что Агзамов меня отметил, назвал меня самородком и сказал, что я в совершенстве владею тестом, – рассказала Майра Тусмагамбетова.

В финальном задании к составу жюри присоединился певец Дмитрий Фаликов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинка стала финалисткой самого известного конкурса кондитеров в СНГ

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.