• 12922 просмотра
Клещи атакуют
С начала тёплого сезона за медицинской помощью обратилось более 40 человек, которых укусили клещи. Больше всего пострадавших в Актобе и Мартукском районе.

С начала тёплого сезона за медицинской помощью обратилось более 40 человек, которых укусили клещи. Больше всего пострадавших в Актобе и Мартукском районе.
– Большинство укушенных рассказывали, что обнаруживали клеща после работы на даче, в степи, во время отдыха на берегу реки, одного ребенка клещ укусил на территории санатория «Чайка», – рассказывает начальник паразитологического отдела ДГСЭН Назгуль Нагашибаева. – Всего от укусов пострадал 41 человек, 12 из них – дети.
Известно, что клещи переносят такие опасные инфекции, как клещевой энцефалит, геморрагическую лихорадку, туляремию и другие. Клещевой энцефалит в нашей области никогда не регистрировался.
– Мы ежегодно отправляем клещей в республиканскую лабораторию, они определяют, присутствует в их организме антиген вируса клещевого энцефалита или нет. Всегда анализ отрицательный, – говорит Назгуль Нагашибаева. – В Казахстане эти клещи распространены в Алматинской области и в ВКО. Там выделяются деньги на прививки населения.
– Переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки у нас тоже нет. Они есть в южных областях. В этом году 1 случай заболевания уже подтвердился в Кызылординской области и 8 – в ЮКО, два из них с летальным исходом, – говорит начальник отдела особо опасных инфекций ДГСЭН Дамир Кобжасаров.
А вот клещи – переносчики туляремии есть в 6 районах области: Уилском, Алгинском, Кобдинском, Айтекебийском, Темирском, Иргизском. Жители районов весной получают прививку от туляремии. В этом году ею привили более 7700 человек.
Специалисты напоминают, что, собираясь на природу, нужно одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. На голову обязательно надеть капюшон или косынку. Если же клещ все-таки присосался, его нужно немедленно удалить: раскачивающими движениями увеличить ранку и вытянуть за тельце клеща, стараясь не оборвать погруженный в кожу хоботок. После этого место смазать йодом.
– Лучше же все-таки обратиться в медучреждение, – советует Назгуль Нагашибаева. – После извлечения клеща человек должен в течение 10 дней наблюдаться у невропатолога.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1