Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4513 просмотров

Последний день школы

Более 6,5 тысячи 11-классников нашей области на этой неделе услышали последний школьный звонок.

Более 6,5 тысячи 11-классников нашей области на этой неделе услышали последний школьный звонок.

Всего в этом году, по информации областного управления образования, закончили общеобразовательную школу 6505 ребят, из них 2137 школьников – в Актобе. Прощание со школой пройдет 19 июня – это единый день по республике для проведения выпуск­ных балов. А пока выпускников ждет еще одно решающее событие – ЕНТ.

Примут участие в тестировании 78% 11-классников. В этом году ЕНТ будет 4 и 6 июня для школьников г. Актобе и части Алгинского и Мартукского районов, которые проходят тестирование в областном центре. 6 июня ЕНТ будут принимать в районах.

С этого года изменилась шкала перевода баллов в оценки аттестата. Теперь, чтобы получить «тройку», нужно ответить правильно на 4 вопроса из 25 по предмету. Количество баллов для «четверки» и «пятерки» осталось неизменным.

Пороговый уровень для поступления в вузы увеличился с 45 до 50 баллов, на медицинские специальности – не менее 55 баллов. Как и раньше, для участия в конкурсе на получение гранта по профильному предмету нужно набрать не менее 7 баллов, а по остальным – от 4 баллов.

На знак отличия «Алтын белги» претендуют 196 выпускников, 88 – учащиеся актюбинских школ. Аттестат с отличием могут получить 65 человек, из них 19 – из Актобе.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    я непонимаю зачем ЕНТ для 4-х классников? дополнительный стрсс?говорят чтобы опреелить направление в спец классы... но тогда сделали бы их добровольными..

    0
    0