Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1308 просмотров

Опасаемся за детей, которых прививают в школах. Министр ответила на вопрос

В Актобе побывала министр здравоохранения Ажар Гиният. Она посетила медицинские учреждения, встретилась с жителями и СМИ, ответила на вопросы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

А спрашивали её об оформлении инвалидности детям, нарушениях норм при вакцинации в школе, об онкоцентре для маленьких пациентов, который никак не откроют и о том, есть ли польза от медстраховки.

Встреча с министром Ажар Гиният проходила в бывшей филармонии. В неполном зале было много самих медработников. Пришедшие же пациенты не только задавали вопросы – зачитывали список врачей, чтобы сказать им спасибо.

Ольга Затеева задала министру сразу несколько вопросов:

 – Зачем детей уже с 10 лет предлагают прививать «Пфайзером», от которого есть осложнения, почему детям с язвенным колитом для введения препаратов надо ехать в Астану, и можно ли в таком случае компенсировать им проезд и авиаперелеты. А также можно ли расширить список получаемых такими детьми лекарств и зачем первоклашкам хотят вместо учебников ввести планшеты? У школьников из-за онлайн-обучения и так ухудшилось зрение.

– Начну с вакцинации от КВИ, – сказала Ажар Гиният [по данным облздрава детей от КВИ прививают не с 10, а с 12 лет. – Ред.] – У нас применяли 5 вакцин. Люди выбирали сами прививаться им американской, китайской, российской или казахстанской вакциной. Более 10 млн человек получили оба компонента вакцины, более 5 млн ревакцинировались. Осложнений у привитых не было. Об осложнениях после «Пфайзера» ученые пока не говорили. Вакцина прошла исследования на безопасность и эффективность. Подростков прививают вакциной, одобренной ВОЗ. Коллективный иммунитет на сегодня сформирован, вирус видоизменился, от ковида уже нет таких осложнений, какие были. Мы рекомендуем проверенные, используемые во всем мире вакцины, прививаться или нет – ваше право. 

По язвенному колиту. Вы говорите о биологических препаратах, которые вводят в республиканской клинике. Если в первый раз его ввели, и ребенок перенес его без осложнений (это чужеродный белок, могут быть реакции, поэтому его вводят в условиях стационара), эффект есть, мы хотим разрешить применять его на местном уровне. Специалисты прошли обучение. По поводу компенсации проезда решайте вопрос с местным маслихатом. О расширении списка лекарств. По всем направлениям мы создали экспертные советы, и они принимают решение: расширять список выдаваемых лекарств или сокращать его из-за неэффективности. По поводу планшетов. К сожалению, даже детям до 1 года родители дают смартфоны, и среди детей растет близорукость. По вакцинации в школах. Если специалисты обучены, подготовлены, санитарные нормы соблюдаются, вакцинацию в школе проводить не запрещено. 

Читайте также: Вместо пробы Манту детей привили БЦЖ. Министр о скандале

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Подкованная по многим вопросам мамаша положила неподготовленного министра (что можно сказать о всём кабинете министров) на лопатки одним броском - БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА актюбинки...

    3
    7