Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2230 просмотров

На что жаловались министру здравоохранения актюбинцы

К Ажар Гиният, приехавшей в Актобе, обратились родители детей с синдромом Дауна, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора

Для продления инвалидности врачи требуют, чтобы эти дети пролежали 21 день в психдиспансере. Им не дают бесплатные лекарства и путевки на санаторно-курортное лечение как другим детям-инвалидам. Министр была удивлена.

- У вас что, в амбулаториях нет центров психического здоровья? – поинтересовалась министр. – В приказе написано: если пациент не нуждается в круглосуточном наблюдении, никого не госпитализируют. Если ребенку не требуется стационарное лечение, все документы могут выдавать амбулаторно. Вы правильно поднимаете вопрос. Если это требование министерства соцзащиты, мы с ними поработаем, чтобы они изменили свой приказ. Все документы для оформления инвалидности готовит участковый врач, и направляет на комиссию, вам туда ходить не нужно, - ответила министр. Я поручу управлению здравоохранению отработать с национальным центром психиатрии и психологии. Мы уже вносили изменения, чтобы МСЭ не требовал стационарного лечения. - Санаторно-курортное лечение разрешается, если у детей нет обострения. Запрещали, потому что санатории находятся за пределами городов, реанимации нет, при необходимости не могли оказать полноценную помощь, поэтому было такое ограничение. Его сняли. Но врач, дающий направление, должен убедиться, что ребенок вне обострения.

По поводу инвалидности. Ее не дают по заболеванию, ее дают тем, кто утратил жизненные функции. Пересматривают, потому что врачи постоянно проводят реабилитацию. Если состояние улучшается, они смягчают инвалидность, дают возможность работать. Если есть задержка психо-физического развития, врач, естественно ставит такой диагноз и берет на учет. Основной диагноз может быть генетический и дополнительный, который привел к задержке психимоторного развития.

По лекарствам. Если они полагаются, их должны выдавать. Мы поднимем приказ, это зависит от диагноза. Деньги на лекарства выделяются. По гарантированной бесплатной медпомощи при 58 заболеваниях, по линии медстрахования - при 78. Это все для детей.

Читайте также: Министр внутренних дел РК встретится с актюбинцами

Автор — Альми

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.