Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1006 просмотров

Вместо пробы Манту детей привили БЦЖ. Министр о скандале

В Актобе побывала министр здравоохранения Ажар Гиният. Она посетила медицинские учреждения, встретилась с жителями и СМИ, ответила на вопросы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

А спрашивали её об оформлении инвалидности детям, нарушениях норм при вакцинации в школе, об онкоцентре для маленьких пациентов, который никак не откроют и о том, есть ли польза от медстраховки.

Встреча с министром Ажар Гиният проходила в бывшей филармонии. В неполном зале было много самих медработников. Пришедшие же пациенты не только задавали вопросы – зачитывали список врачей, чтобы сказать им спасибо. 

– Чем закончилось расследование в школе №74, где первоклашкам вместо пробы Манту медсестра ввела вакцину БЦЖ? 

– Я встретилась с родителями, детей осмотрели. Поствакцинальных осложнений у них нет. Детей наблюдают специалисты. Дело под моим контролем, – ответила министр. – Родители просили об оздоровлении, мы организуем детям санаторно-курортное лечение. Медицинским обслуживанием школы занималась частная клиника [речь идет о «Медикус Центре» в Каргалинском. – Д.К.]. Проверка показала, что там нарушали все санитарные правила. По ним документы передали в правоохранительные органы [ДП сообщили, что следствие еще продолжается. – Д.К.]. От меднаблюдения детей клинику отстранили, учащихся передали в городскую поликлинику, – сообщила Ажар Гиният.

Читайте также: Когда народ ощутит пользу от медицинского страхования?

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.