Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8264 просмотра

Ромео оказался вором

23-летний парень знакомился с девушками, приглашал на свидание, а затем угонял их автомобили.

23-летний парень знакомился с девушками, приглашал на свидание, а затем угонял их автомобили.

С теплым сезоном в Актобе традиционно увеличивается число автоугонов и автомобильных краж. Одна из преступных группировок, членов которой недавно приговорили к длительным срокам заключения, облюбовала автомобили российского производства.

– Легковушки угоняли в ночное время в 11 и 12 микрорайонах, на всех машинах отсутствовала сигнализация, – рассказывает старший оперуполномоченный ОРО Каиргали Кулан. – Вскрывали замки злоумышленники обыкновенными ножницами. В группе было 4 человека, лидеру 52 года, его подчиненным до 20 лет, все из Кандыагаша. Автомобили преступники прятали в гаражах-отстойниках в гаражных кооперативах. Мы длительное время следили за ними. Банда предполагала перевезти  ворованные легковушки в Мугалжарский район с последующим транзитом в Киргизию. На перевозке их и накрыли. Еще одна группа автоугонщиков состояла из 5 человек, на счету 20-летних парней 9 угнанных машин. Правда, воровали их без цели продажи, ребята просто катались на них, разбивали и бросали. На скамье подсудимых оказались 5 человек. 

Сейчас идет следствие над 23-летним бывшим воспитанником детского дома. В декабре прошлого года он вышел из тюрьмы, дома своего у него не было, поэтому молодой человек вновь взялся за старое. Парень все свои автоугоны провернул достаточно виртуозно. Он знакомился в Актобе с молодыми девушками, имеющими автомобили. Приглашал жертву на свидание в ночной клуб. Когда девушке надо было отойти в дамскую комнату, мужчина вызывался по­сторожить ее сумочку. За время отсутствия хозяйки он быстро выуживал оттуда автомобильные ключи. Потом ему якобы звонил на сотовый телефон друг, парень покидал девушку на полчаса. За это время он успевал открыть гараж своей спутницы, выкатить автомобиль и перегнать его во двор своей подруги. Затем как ни в чем не бывало возвращался обратно и незаметно возвращал ключи на место. Одна девушка оказалась бдительной и проверила свою сумочку после похода в дамскую комнату. На ней злоумышленник и прокололся.

– В основном, угоняют автомобили российского производства, их легче завести, – рассказывает начальник оперативно-розыскного отдела управления дорожной полиции подполковник Нуржан Биекенов. – С иномарками потруднее. Их может угнать только человек знающий, дилетанты не рискнут угонять дорогое авто. Сейчас крупных организованных автоугонов у нас нет. В основном проблемы автомобилистам доставляет молодежь, которая просто угоняет и разбивает машины.

Кстати, в ближайших планах дорожных полицейских переговоры с операторами сотовой связи по совместному раскрытию автоугонов. В частности, гаишники предлагают, чтобы сетевики рассылали всем своим абонентам ориентировки на угнанные автомобили. Полицейские говорят, что тогда раскрываемость автоугонов увеличится в несколько раз.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.