Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1275 просмотров

Почему не ездят автобусы в Кенкияк, Комсомол и Иргиз

А еще актюбинцы жалуются на автобусные маршруты в Алгу и Хромтау. Власти предлагают перевозчикам для обновления своих автопарков брать новые автобусы в лизинг, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Фото из архива "Д"

О текущих делах в сфере автобусных перевозок рассказали в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Так, например, внутри области автобусные перевозки организованы по 11 направлениям, по 10 из них перевозчикам субсидируются убытки из бюджета, отметил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рустем Турегалиев. В управлении также рассказали, что сейчас нет автобусного сообщения из Актобе в Шубаркудук, Бадамшу, Иргиз, Комсомол. По этим направлениям в этом году несколько раз объявляли конкурс, но желающих участвовать в нем не нашлось.  

- У нас с прошлого года был один перевозчик, который обслуживал автобусный маршрут в Иргиз, рассказал руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Есбол Базаргалиев. - Но из-за технического состояния автобусов, дорожных условий в августе он отказался от этого маршрута. Аналогичная ситуация с маршрутом на Комсомол. Перевозчик взялся за этот маршрут в мае, пассажиров возил на автобусе марки «Мерседес Спринтер». Но возникла проблема с нехваткой автобусов, один сломался, другой не успевал перевозить всех желающих. Поступали жалобы на этот маршрут, в результате перевозчик от него отказался. Сейчас на этот маршрут проводим конкурс. По другим направлениям, это Шубаркудук и Бадамша, желающих возить туда людей на автобусе, пока нет. По ним объявлен повторный конкурс. 

В управлении отметили, что раньше внутри области было организовано 22 маршрута, но в последнее время таксисты мешают регулярным перевозкам, забирают у них клиентов. Сами сельчане не хотят ждать, пока автобус наберет пассажиров, и садятся в такси. 

Корреспондент «Диапазона» также поинтересовался, почему нет автобусов из Актобе в Кенкияк. Люди вынуждены ездить на такси. 22 ноября по дороге из Кенкияка в Актобе в аварию попал автомобиль «Ларгус», погиб таксист и 6 его пассажиров. 

- До 2018 года был маршрут Сарколь-Кенкияк-Актобе. Но со временем перевозчик отказался от этого маршрута, - объяснил Есбол Базаргалиев. - Жители не хотели ездить на автобусе марки «ПАЗ», ждать, когда наберут салон, и перешли на такси. А «ПАЗику» перевозить 5-6 пассажиров невыгодно. Субсидировать внутриобластные маршруты стали только с 2021 года, а этот маршрут остановился еще в 2018 году.

Также актюбинцы жалуются на маршруты Актобе-Алга и Актобе-Хромтау. По расписанию на каждом из этих двух маршрутов должно быть по 10 автобусов, но из-за поломки фактически выходят 6-7. 

- Сейчас для обновления парка автобусов в целом для маршрутов области прорабатывается программа лизингового финансирования через АО «Фонд развития промышленности» по ставке вознаграждения 0,01 процент. По этой программе перевозчики готовят заявку для приобретения 22 автобусов,- заключил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рустем Турегалиев. 

Всего же в области организовано 66 регулярных автобусных маршрутов, из них 46 - это городские, 11 - внутриобластные, 3 - межобластные и 6 - международные. С апреля после снятия всех ограничений связанных с пандемией возобновили автобусные рейсы из Актобе в Оренбург, Орск, Самару и Казань.

Читайте также: После занятий студенты не успевают на автобус

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.