Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3624 просмотра

Поза страуса – не выход

Недавно мы решили сделать наше общение с читателями еще активней. Самые важные новости стали обсуждать с актюбинцами в рубрике «Актуальный вопрос».

Недавно мы решили сделать наше общение с читателями еще активней. Самые важные новости стали обсуждать с актюбинцами в рубрике «Актуальный вопрос». Хочешь высказаться, пожалуйста, только скажи это на фотокамеру и под своим именем. Очень часто к нам звонят «правдолюбцы», которые горят желанием высказаться по той или иной проблеме. Когда же дело доходит до имен, сразу же бросают трубку или сообщают, что после этой жалобы у них появятся очередные проблемы. Один знакомый постоянно попадает в «лапы» сотрудников УДП, и каждый раз, по его мнению, они не правы. Хорошо, если это так, почему нельзя высказаться в открытую? После моего предложения сделать это он «спрятал голову в песок». Позиция страуса – не выход.

Такая же ситуация и с нашим опросом. Люди охотно высказываются о том, какие ошибки делают наши власти, раздают направо и налево советы. Но под объективом фотокамеры просыпается цензор в голове. Каждый опасается, что критическое высказывание принесет ему неприятности в будущем. Что удивительно, даже пенсионеры. Они сразу вспоминают «совковые времена» и боятся... остаться без пенсий. Да, было у одного респондента и такое опасение.

Труднее всего с госслужащими. У них своего мнения нет. Каждое слово, каждую кавычку и запятую надо согласовать с начальством, утвердить в управлении и прочее, прочее. Не боятся фотокамер на улице единицы «сотрудников».

Совсем недавно раздался звонок из одного поселка. Не работает водопровод, просят об этом написать. Представиться отказались. Лучше будут сидеть без воды, чем кто-то узнает о том, что жаловались именно они. В одном из районов – жуткая свалка, благовонный пятачок разросся на километры. Но недовольные этим предприниматели тут же мотивируют отказ выступить под своим именем тем, что местные власти окажут на них давление.

Мы не можем писать за кого-то письма, заявления в полицию за потерпевшего и позировать на фото вместо реальных актюбинцев. Это можете делать только вы. Если вас волнуют процессы, которые происходят в нашем обществе, предлагайте свои темы для новой рубрики «Актуальный вопрос». А можете и участвовать в ней – имя и фото обязательны.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    напоминает ситуацию когда фокусник приглашает на сцену желающих поучаствовать в фокусе...

    0
    0