• 7070 просмотров
В Южном Казахстане с начала года от конго-крымской лихорадки скончались 3 человека
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в этом году уже зарегистрированы три случая гибели людей, у которых подтвержден этот диагноз, сообщили в департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) области.

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в этом году уже зарегистрированы три случая гибели людей, у которых подтвержден этот диагноз, сообщили в департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) области.
Последний случай с летальным исходом произошел в регионе 18 мая, когда в больнице Шымкента скончался 54-летний житель Сарыагашского района. Окончательный диагноз был подтвержден 25 мая патологоанатом.
Как пояснили в ДГСЭН, как и в двух предыдущих летальных случаях больной не заметил укуса клеща.
«И в туркестанском, и в казыгуртском случае люди тоже говорили, что не были укушены клещом. Но область у нас неблагоприятная, все районы являются природными очагами ККГЛ. Поэтому категорически исключить, что их не кусали клещи, мы не можем. Больные просто не обратили на это внимание», - сказал начальник отдела ДГСЭН Шора Бостанов.
Он так же сообщил, что последний скончавшийся от этого заболевания приехал в Шымкент к дочери. Мужчине стало плохо и его с признаками кишечной инфекции госпитализировали в инфекционную больницу Шымкента. Через полтора часа он скончался. Медики определили, что у пациента был целый ряд хронических болезней, в числе которых гепатит и сахарный диабет. Но установить лабораторно ККГЛ не успели.
«Лабораторно, только после патологоанатомического вскрытия у него в органах были обнаружены вирусы ККГЛ. В частности в печени и в селезенке», - сказал Ш. Бостанов.
Он также пояснил, что выявлены 63 контактных лица. «Из низ 32 – медработники. Остальные - те, кто контактировал с ним дома или по месту приезда. Четверо из них находятся в городской инфекционной больнице. Первый анализ крови отрицательный, жалоб и симптомов ККГЛ нет», - отметил Ш. Бостанов.
По данным ДГСЭН, с начала года к медикам обратились 9 тыс. 212 человек, укушенных клещами. ККГЛ были заражены 10 человек, из них трое скончались, остальные после курса терапии были выписаны из больниц. Два человека сейчас находятся в больнице с подозрением на это инфекционное заболевание.
КазТАГ
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Погода в Актобе на 22-25 января
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Рекорд страны установила школьница из Актобе на ЕНТ
-
Сельские учителя пожаловались, что не могут полностью получить зарплату
-
Погода в Актобе на 24-26 января
-
Автобусы и остановки города проверил журналист
-
Депутаты предлагают запретить продавать алкоголь после 8 часов вечера. Что об этом думают актюбинцы?
Ничего не изменится. Пили, пьют и будут пить. В СССР тоже был запрет и всё равно подпольно продавали. А если в кафе и ресторанах это... -
Кто будет купаться в роскоши весной 2026
Настоящих астрологов-единицы и их можно посчитать по пальцам...А многочисленные курсы производят ежегодно сотни тысяч профанаторов, которые называют себя астрологами, тарологами и нумерологами...Я занимаюсь астрологией и... -
Драка Серика Сапиева и его заместителя попала на видео
Уволить с позором !!! Деньгосы и откаты не поделили... Нехай в какой-нить спорт.школе татами вытирают от пыли -
Девальвация тенге до 1500 за доллар? Комментарий Нацбанка
Так вот откуда растёт прилюдное кутлякство одного товарища перед трампом... Получить перед грядущей девальвацией мильёны пендосских рублей по курсу 500 тенгушек, которые вырастут в 3-4... -
Кто будет купаться в роскоши весной 2026
Астрологи как и нумерологи - аферисты с подвешенным языком, на которых пробы ставить негде... Собрать бы их всех и изолировать где нить на аральском острове... -
477 кг чая изъяли из продажи в Актюбинской области
Теневая экономика, только вчера видел в магазине по адресу: 4 мкр. дом 10Г Магазин Ай-Ару одно из наменований этих видов чая -
Судно с казахстанцами затонуло в Тайланде
Хуйбай - Сундукбай как же без вашей экпертной оценочки, если Сундукбай не напишет первым коммент то тогда же Солнце съет планету для баланса Цивилизации он... -
Интернет-магазин по продаже наркотиков ликвидировали в Актобе
Sex Love and Rock'n'Roll ✅️ -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Балдарөйнайдытөбе -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Хуйтөбе
Комментарии 0