• 3125 просмотров
Хочешь стать голубятником? Научись свистеть
Голубей узбекских, бакинских, почтовых, редкой породы якубинец и многих других привезли в Актобе из городов России, Казахстана и Узбекистана.
Жумагали Даулбаев приехал из Тамды. Всего в Актобе более 500 человек занимаются голубями. Они разводят голубей-павлинов с пушистыми хвостами, узбекских двухчубых с перьями на лапах, желтошеек, якобинцев – с «шапкой» на головах и других птиц. || Фото автора и Натальи МАКЕЕНКО
Выставка голубей в нашем городе прошла впервые за 11 лет. Здесь птиц покупали, менялись ими, дарили тут же друзьям. Посетители могли полюбоваться голубями, которые отличались красивым опереньем, хохлами, хвостами и необычными лапами, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Оказывается, только в Актобе более 500 любителей голубей, некоторые их держат до 300 голов. Породы у них самые разные – голоногие, красноголовые, сейчас размножают голубей узбекской породы.

Руководитель актюбинского клуба любителей голубей «Чужая, Белая и Рябой» Нуртай Муратов [на фото] держит 120 голубей. Ему помогают внуки. Многие голубятники признавались нам, что полюбили своих питомцев еще в детстве, и это стало хобби на всю жизнь.
– Я занимаюсь голубями с 10 лет, – рассказал один из участников выставки Мадияр. – У меня дядя голубятник. Помогал ему в детстве и сам увлекся. Держу узбекских голубей, есть декоративные, выставочные, бойные. Бойными называют голубей за громкий звуковой бой крыльями, который они издают в полете. Голуби очень красивые. У меня они разных пород. Содержать их дело затратное, но когда человек увлечен, он об этом не думает. Работаю водителем погрузчика. Строю дороги. Голуби для меня – отдых. Мои стоят от 2 тысяч до 200 тысяч тенге. Мы продаем их, меняемся ими. Самки приносят по 2 птенца, в год у них бывает до 6-7 выводков. Я держу и голубей, и голубок. Без пары они тоскуют.
Байгура Садыков привез из Шалкара на выставку узбекских голубей. Рассказывает, что в их городе голубятников очень много, есть свой клуб. До пенсии работал в депо, ремонтировал тепловозы, сейчас почти все время посвящает голубям.
– Это отдых, – говорит Байгура Садыков. – Супруга с пониманием относится к моему увлечению.

– У нас тут голуби-азиаты, – рассказала Айнара Ешпанова [на фото]. – Птиц держит дедушка, мы ему помогаем. Породы есть разные. Больше всего нравится наблюдать за голубями, когда они играют, клюются. Иногда выпускаем их из клеток, они покружат и возвращаются домой. Реагируют на свист, команды мы подаем разным свистом, свистеть мы умеем все, это необходимость. Приучают к командам голубей чуть ли не с рождения.
Сергей Боровец из Магнитогорска привез на выставку голубей-павлинов. Так породу назвали из-за пушистого хвоста. Птиц тут же разбирали любители, хозяин продавал их за 1 тысячу российских рублей.
– Павлины бывают разного цвета, но выше ценятся белые, – рассказал Сергей.

Туремурат Батыргарин [на фото] принес на выставку азиатских голубей.
– Они бойные, делают до 20 и более сальто в воздухе, когда взлетают, – рассказал Туремурат.
Были на выставке и почтовые голуби. Они считаются самыми сильными. В Германии даже устраивают соревнования среди них. Голуби летают почти на 2 тысячи километров, перелетают через моря, рассказала Александр Орленко [на фото].

Пришедшие на выставку могли увидеть редких якубинцев с «шапкой» на голове и двухчубых голубей, завезенных из России.
По словам руководителя клуба «Чужая, Белая и Рябой» Нуртая Муратова, голуби птицы не капризные, но требуют ухода. В клубе для этого есть зоотехник и ветврач. Самая опасная болезнь – Ньюкасла. Ею домашние птицы могут заразиться от диких. Поэтому их обязательно прививают. В Актобе более 20 пород голубей, есть племенные. Больше всего голоногих, красноголовых, два года как стали размножать голубей узбекской породы.
Чемпиона на выставке в этом году не выбрали, а первое место заняли белые голуби-павлины из Магнитогорска.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конкурс красоты среди девушек на колясках пройдёт в Актобе
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки....
Комментарии 1