• 3196 просмотров
Хочешь стать голубятником? Научись свистеть
Голубей узбекских, бакинских, почтовых, редкой породы якубинец и многих других привезли в Актобе из городов России, Казахстана и Узбекистана.
Жумагали Даулбаев приехал из Тамды. Всего в Актобе более 500 человек занимаются голубями. Они разводят голубей-павлинов с пушистыми хвостами, узбекских двухчубых с перьями на лапах, желтошеек, якобинцев – с «шапкой» на головах и других птиц. || Фото автора и Натальи МАКЕЕНКО
Выставка голубей в нашем городе прошла впервые за 11 лет. Здесь птиц покупали, менялись ими, дарили тут же друзьям. Посетители могли полюбоваться голубями, которые отличались красивым опереньем, хохлами, хвостами и необычными лапами, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Оказывается, только в Актобе более 500 любителей голубей, некоторые их держат до 300 голов. Породы у них самые разные – голоногие, красноголовые, сейчас размножают голубей узбекской породы.

Руководитель актюбинского клуба любителей голубей «Чужая, Белая и Рябой» Нуртай Муратов [на фото] держит 120 голубей. Ему помогают внуки. Многие голубятники признавались нам, что полюбили своих питомцев еще в детстве, и это стало хобби на всю жизнь.
– Я занимаюсь голубями с 10 лет, – рассказал один из участников выставки Мадияр. – У меня дядя голубятник. Помогал ему в детстве и сам увлекся. Держу узбекских голубей, есть декоративные, выставочные, бойные. Бойными называют голубей за громкий звуковой бой крыльями, который они издают в полете. Голуби очень красивые. У меня они разных пород. Содержать их дело затратное, но когда человек увлечен, он об этом не думает. Работаю водителем погрузчика. Строю дороги. Голуби для меня – отдых. Мои стоят от 2 тысяч до 200 тысяч тенге. Мы продаем их, меняемся ими. Самки приносят по 2 птенца, в год у них бывает до 6-7 выводков. Я держу и голубей, и голубок. Без пары они тоскуют.
Байгура Садыков привез из Шалкара на выставку узбекских голубей. Рассказывает, что в их городе голубятников очень много, есть свой клуб. До пенсии работал в депо, ремонтировал тепловозы, сейчас почти все время посвящает голубям.
– Это отдых, – говорит Байгура Садыков. – Супруга с пониманием относится к моему увлечению.

– У нас тут голуби-азиаты, – рассказала Айнара Ешпанова [на фото]. – Птиц держит дедушка, мы ему помогаем. Породы есть разные. Больше всего нравится наблюдать за голубями, когда они играют, клюются. Иногда выпускаем их из клеток, они покружат и возвращаются домой. Реагируют на свист, команды мы подаем разным свистом, свистеть мы умеем все, это необходимость. Приучают к командам голубей чуть ли не с рождения.
Сергей Боровец из Магнитогорска привез на выставку голубей-павлинов. Так породу назвали из-за пушистого хвоста. Птиц тут же разбирали любители, хозяин продавал их за 1 тысячу российских рублей.
– Павлины бывают разного цвета, но выше ценятся белые, – рассказал Сергей.

Туремурат Батыргарин [на фото] принес на выставку азиатских голубей.
– Они бойные, делают до 20 и более сальто в воздухе, когда взлетают, – рассказал Туремурат.
Были на выставке и почтовые голуби. Они считаются самыми сильными. В Германии даже устраивают соревнования среди них. Голуби летают почти на 2 тысячи километров, перелетают через моря, рассказала Александр Орленко [на фото].

Пришедшие на выставку могли увидеть редких якубинцев с «шапкой» на голове и двухчубых голубей, завезенных из России.
По словам руководителя клуба «Чужая, Белая и Рябой» Нуртая Муратова, голуби птицы не капризные, но требуют ухода. В клубе для этого есть зоотехник и ветврач. Самая опасная болезнь – Ньюкасла. Ею домашние птицы могут заразиться от диких. Поэтому их обязательно прививают. В Актобе более 20 пород голубей, есть племенные. Больше всего голоногих, красноголовых, два года как стали размножать голубей узбекской породы.
Чемпиона на выставке в этом году не выбрали, а первое место заняли белые голуби-павлины из Магнитогорска.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конкурс красоты среди девушек на колясках пройдёт в Актобе
-
Сколько денег может храниться на одном депозите
-
Какие выплаты и льготы получают люди с инвалидностью в Казахстане
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
-
Вместо АИ-95 продавали АИ-92: результаты проверок на АЗС Казахстана
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
В городе не будет горячей воды с 7 сентября
-
На трассе в Актюбинской области погибли шесть человек
-
В Алге снесли вокзал 1935 года и построили новый
-
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
-
Сколько стоят квартиры в Актобе: цены сравнили с другими городами Казахстана
Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись... -
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
Малолетние глупцы -
Мать избитого срочника приехала к сыну в Актобе
раньше отправляли в дисбат, а потом дослуживать, чтобы Родину больше любили... одним словом мерзость. -
Когда ждать магнитных бурь в сентябре
армянское радио продолжает передачи))), проект-сказки кота Леопольда...1000 и одна ночь...))) -
Когда ждать магнитных бурь в сентябре
Ну, а кто ничего не понял...могу пожелать приятных сновидений...и возможности проснуться в следующем цикле через 25000лет)))...ну кто совсем не спешит)))... -
Когда ждать магнитных бурь в сентябре
Вам везде и постоянно врут...это основной инструмент сил тьмы...Солнце живет по их расписанию)))...или в эти дни 5джи- психотронное оружие, включают на полную мощность?..Учитесь пользоваться своей... -
Когда ждать магнитных бурь в сентябре
Откуда вы берёте утверждение, что магнитные бури вызывают головную боль, усталость, нарушения сна или изменения давления? Дайте ссылку на качественные научные исследования, подтверждающие причинную связь.... -
ХК «Актобе» потерпел очередные поражения, пропустив 17 шайб за два дня
Никогда Актобе не был хоккейным городом, и незачем тут огород городить. Помню, в 80-е проводился турнир имени Пацаева с участием лучших команд Каз.ССР и ближайших... -
Двойное золото: актюбинцы завоевали 4 медали на Всемирных играх кочевников
Жарайсындар! Құтты болсын! -
Актюбинка отдала знакомой 10 млн тенге, но осталась без жилья и денег
Не в тему, но про мошенников тоже... Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй....
Комментарии 1