Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1145 просмотров

Актюбинскую журналистку полностью оправдали

22 сентября судья Апелляционной инстанции Актюбинского облсуда Ботагоз Алмасбаева признала Ардак Ерубаеву невиновной - никакого неповиновения сотрудникам полиции со стороны журналиста не было, а значит, и административного правонарушения тоже.

Фото: facebook.com/ardakerubaeva/

Так что решение суда первой инстанции апелляционная коллегия отменила за отсутствием в действиях Ардак Ерубаевой состава правонарушения, передает Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Напомним, 31 августа журналист попыталась сфотографировать правительственный кортеж премьер-министра РК Алихана Смаилова, но ее тут же схватили двое мужчин в гражданской одежде, не представившиеся и не показавшие служебные удостоверения, и увезли в РОВД, где Ардак Ерубаеву продержали три часа.

По версии полиции, журналист была без опознавательных знаков СМИ и выскочила из толпы навстречу кортежу с охраняемым лицом. Сама же Ардак сообщила, что стояла в ряду гражданских лиц, вперед не выскакивала и была задержана, как только подняла руку с мобильным телефоном, чтобы заснять кортеж.

5 сентября судья специализированного межрайонного суда по административным делам Актобе Есдауир Мураткан признал Ардак Ерубаеву виновной в совершении административного правонарушения.

Адвокат журналиста подал апелляционную жалобу на постановление суда.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.