Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2907 просмотров

В колонии Карагандинской области не комментируют голодовку заключенных

В колонии строго режима в поселке Долинка Карагандинской области отказываются комментировать распространившиеся сведения о том, что заключенные объявили коллективную голодовку.

В колонии строго режима в поселке Долинка Карагандинской области отказываются комментировать распространившиеся сведения о том, что заключенные объявили коллективную голодовку.

В пятницу многие средства массовой информации получили сообщение о массовой голодовке. Информация пришла якобы от самих заключенных и их родственников. 

«Причины: жестокое обращение, войсковые требования, преследования неугодных. Голодовка обещает перерасти в массовое членовредительство в случае, если УИС применит силу», - говорится в сообщении, распространенном по электронной почте.

В учреждении АК-159/6 комментировать данное сообщение не стали. «Сегодня к нам целый день звонят журналисты. Никаких комментариев не будет. Никакой информации не даем», - ответили на вопрос журналисту КазТАГ в дежурной части. Начальника колонии, по словам дежурного, не было на месте.

Между тем, правозащитники Карагандинского бюро по правам человека и соблюдению законности считают распространенную информацию провокацией. «К нам никаких официальных заявлений не поступало. Обращались только журналисты, получившие такие же сообщения. Мы связались с управлением комитета уголовно-исполнительной системы Карагандинской области, где нас заверили: в учреждении 159/6 все в обычном режиме. Инцидентов не было. Возможно, это провокация или обычный шантаж, для привлечения внимания. Такими методами заключение нередко пользуются», - сказал юрист бюро по правам человека Анатолий Ким.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.