
• 754 просмотра
В Казахстане катастрофически не хватает научных кадров
Казахстанская наука может создавать такие несложные химические соединения как средство для очистки труб, но некому их производить и продавать.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил о нехватке научных кадров в Казахстане, передает Tengrinews.kz.
"У нас катастрофически сейчас не хватает научных кадров. Если на начало независимости было порядка 52 тысяч научных работников, то мы потеряли 35 тысяч научных сотрудников. Сейчас 22 тысячи научных сотрудников работают в НИИ и на базе вузов. Наша задача сейчас привлекать молодежь к прикладной фундаментальной науке", - сказал министр.
Саясат Нурбек также высказался о пересмотре форматов и модели финансирования науки.
"Любое научное исследование должно решать конкретную проблему. Есть простые, элементарные проблемы, которые наши граждане ежедневно должны решать. Например, "Крот" - средство для очистки труб. У казахстанской науки есть потенциал производить такие несложные химические соединения, но мы пока не можем коммерциализировать такие продукты и продавать", - пояснил Саясат Нурбек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие у вас воспоминания о школе?
-
Ерaлы Тугжанова назначили на новую должность
-
Вокзал закроют на реконструкцию. Что ожидает пассажиров?
-
Ущерб на 740 млн: ОПГ в Актюбинской области нелегально регистрировала грузовики
-
Актюбинские водители ждут открытия дороги
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Актюбинка отдала мошенникам 22 миллиона тенге
-
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
-
История семьи из Мартука. От депортации до наших дней
-
100 млн тенге отсудил у заказчика бизнесмен в Актюбинской области
-
Выплаты из госфонда. Кто и в каком случае может ее получить
Расхваленные правительством Егоф.КЗ и Енбек.КЗ - вообще не работают и зависают часами -
В полиции прокомментировали убийство начальника поезда около вокзала в Актобе
Из-за нерадивости ряда сотрудников уголовно-исполнительного ведомства страдают обычные налогоплательщики -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Тимур, а где победа? Реально, зачем кричать, если все рассыпается! -
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
По следам ботоксного деда создадим свои Макс -
Казахстанцам предложили придумать название для первой АЭС
Честная Атомная Электро Станция - ЧАЭС. Звучит? -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Дипломат???? Сидя на четырех стульях ( или уже шести?) Токаев так и останется в истории ,как никто и ничто. Не было своей позиции в 2014... -
Казахстанцам предложили придумать название для первой АЭС
Если решили запуск подготовительных работ АЭС в канун празднования - День Абая, то АЭС надо назвать именем Абая. Выглядит неплохо: АЭС им.Абая. -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Слава Украине! Победа за вами, братья Украинцы! -
ФК «Актобе» расстался с главным тренером после поражения команде «Елимай»
Даю на отсечение голову председателя совета директоров клуба, что последующий коач тоже будет из-вне нашей страны. Потому что для будущих уголовных расследований по фактам хищений,... -
ФК «Актобе» расстался с главным тренером после поражения команде «Елимай»
Первым делом надо разогнать все руководство Клуба. Дармоеды , приспособлены и бездари, для которых футбол и спорт вообще,это только способ личного обогащения. Но сначало,необходимо вычесть...
Комментарии 1