Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

717 просмотров

Книги и экология. В библиотеке прошёл фестиваль

22 июля в здании бывшего краеведческого музея, а теперь новой библиотеке впервые прошло необычное событие, «Kitapandecofest», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

На старых футболках рисовали или оставляли отпечатки красками, чтобы вдохнуть новую жизнь в вещь, которая стала неинтересной и ненужной. || Фото Анастасии ШМАТОВОЙ

Напомним, в прошлом месяце в историческом здании Актюбинского краеведческого музея на ул. Алтынсарина, 14Б закончили ремонт и открыли там городскую центральную библиотеку им. Ломоносова. На днях в новой библиотеке прошел книжный экологический фест. Среди посетителей было много молодежи.



– Это неординарное, нестандартное мероприятие для библиотеки, которое включало в себя мастер-классы, выставки эко-изделий, магазин антиквариата «Купи-продай». Мы организовали «Дармарку», от слова «Дар»: можно обменяться вещами или оставить любую ненужную вещь, потом мы передадим эти вещи малоимущим семьям или в Дом мамы. На акции буккроссинг можно передать прочитанную книгу. Нумизматы провели лекции, показали свои коллекции монет, – рассказала Анаргуль Ашикбаева [на фото], зам­директора централизованной библиотечной системы.

На экофестивале рисовали на старых вещах, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Маленькие посетители на футболках оставляли отпечатки красками. Потом эти вещи можно будет стирать, заниматься в них спортом, это не отразится на яркости красок.

Талантливые актюбинцы представили свои эко-изделия: авоськи, мочалки, шопперы, губки для посуды из биоразлагаемого материала-джута, изделия из хлопковых шнуров в технике макраме.


– Макраме незаслуженно считалось старомодным, но сейчас набирает обороты и популярно в Европе. Это вторично переработанный хлопок, материал экологически чистый, не токсичный, аллергии не вызывает, – поделилась мастерица Анна Ратчук. – В основе органайзера отжившая сухая ветка, которую я нашла, отмыла, продезинфицировала, покрыла лаком. В органайзере можно хранить расчески, квитанции, разные мелочи. Вот это ящик от советского измерительного прибора. Предприятие закрывалось и мне досталось несколько коробок. Коробку просто выбросили бы, она лежала и засоряла планету, а я сделала из нее капсулу времени. Ее можно подарить на свадьбу, юбилей. Она может простоять 10-20 лет, а потом ее можно открыть и предаться воспоминаниям.

В конференц-зале библиотеки спикер Айман Кази провела мастер-класс на тему «Эффективные экопривычки». 

– В советское время было два сезона, в магазинах ждали поступления, сейчас за одно лето в магазины привозят по четыре коллекции вещей. Большая часть этих вещей потом отправляется на свалки. Качество вещей тоже снизилось, чтобы люди покупали все больше новых вещей, чтобы мы тратили деньги на новую футболку. Сейчас актуально движение Reusing – использование повторно. К примеру, футболка или рубашка, которая уже кажется неинтересной и ненужной, может обрести вторую жизнь, если на ней нарисовать что-то индивидуальное. Recycle – это переработка. Пластик разлагается долго, разлагающийся пластик опасен. Как вы думаете, откуда берется весь мусор? Мы его сами же и покупаем. Вместе с содержимым мы платим и за упаковку. Как можно сократить это количество? Чтобы уменьшить количество пакетов, можно использовать вторично пакеты, брать авоськи, шопперы, свою тару, – говорит экоконсультант Айман Кази [на фото]. – Покупать нужно ровно столько, сколько вы съедите. Настоятельно рекомендую ходить в магазины на сытый желудок. Когда ходишь туда на голод­ный желудок, кажется, что все съешь, но потом часть пропадает. Экологический подход сегодня – это разумное потребление. Чтобы не засорять планету, лучше отказаться от последней модели телефона, избегать импульсивных покупок, а еще лучше сходить в секонд-хэнд.

Читайте также: Какие книги читают известные актюбинцы

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Star08

    Star08

    Захотелось записаться в библиотеку!

    1
    0