• 785 просмотров
Книги и экология. В библиотеке прошёл фестиваль
22 июля в здании бывшего краеведческого музея, а теперь новой библиотеке впервые прошло необычное событие, «Kitapandecofest», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

На старых футболках рисовали или оставляли отпечатки красками, чтобы вдохнуть новую жизнь в вещь, которая стала неинтересной и ненужной. || Фото Анастасии ШМАТОВОЙ

Напомним, в прошлом месяце в историческом здании Актюбинского краеведческого музея на ул. Алтынсарина, 14Б закончили ремонт и открыли там городскую центральную библиотеку им. Ломоносова. На днях в новой библиотеке прошел книжный экологический фест. Среди посетителей было много молодежи.

– Это неординарное, нестандартное мероприятие для библиотеки, которое включало в себя мастер-классы, выставки эко-изделий, магазин антиквариата «Купи-продай». Мы организовали «Дармарку», от слова «Дар»: можно обменяться вещами или оставить любую ненужную вещь, потом мы передадим эти вещи малоимущим семьям или в Дом мамы. На акции буккроссинг можно передать прочитанную книгу. Нумизматы провели лекции, показали свои коллекции монет, – рассказала Анаргуль Ашикбаева [на фото], замдиректора централизованной библиотечной системы.

На экофестивале рисовали на старых вещах, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Маленькие посетители на футболках оставляли отпечатки красками. Потом эти вещи можно будет стирать, заниматься в них спортом, это не отразится на яркости красок.
Талантливые актюбинцы представили свои эко-изделия: авоськи, мочалки, шопперы, губки для посуды из биоразлагаемого материала-джута, изделия из хлопковых шнуров в технике макраме.

– Макраме незаслуженно считалось старомодным, но сейчас набирает обороты и популярно в Европе. Это вторично переработанный хлопок, материал экологически чистый, не токсичный, аллергии не вызывает, – поделилась мастерица Анна Ратчук. – В основе органайзера отжившая сухая ветка, которую я нашла, отмыла, продезинфицировала, покрыла лаком. В органайзере можно хранить расчески, квитанции, разные мелочи. Вот это ящик от советского измерительного прибора. Предприятие закрывалось и мне досталось несколько коробок. Коробку просто выбросили бы, она лежала и засоряла планету, а я сделала из нее капсулу времени. Ее можно подарить на свадьбу, юбилей. Она может простоять 10-20 лет, а потом ее можно открыть и предаться воспоминаниям.

В конференц-зале библиотеки спикер Айман Кази провела мастер-класс на тему «Эффективные экопривычки».
– В советское время было два сезона, в магазинах ждали поступления, сейчас за одно лето в магазины привозят по четыре коллекции вещей. Большая часть этих вещей потом отправляется на свалки. Качество вещей тоже снизилось, чтобы люди покупали все больше новых вещей, чтобы мы тратили деньги на новую футболку. Сейчас актуально движение Reusing – использование повторно. К примеру, футболка или рубашка, которая уже кажется неинтересной и ненужной, может обрести вторую жизнь, если на ней нарисовать что-то индивидуальное. Recycle – это переработка. Пластик разлагается долго, разлагающийся пластик опасен. Как вы думаете, откуда берется весь мусор? Мы его сами же и покупаем. Вместе с содержимым мы платим и за упаковку. Как можно сократить это количество? Чтобы уменьшить количество пакетов, можно использовать вторично пакеты, брать авоськи, шопперы, свою тару, – говорит экоконсультант Айман Кази [на фото]. – Покупать нужно ровно столько, сколько вы съедите. Настоятельно рекомендую ходить в магазины на сытый желудок. Когда ходишь туда на голодный желудок, кажется, что все съешь, но потом часть пропадает. Экологический подход сегодня – это разумное потребление. Чтобы не засорять планету, лучше отказаться от последней модели телефона, избегать импульсивных покупок, а еще лучше сходить в секонд-хэнд.



Читайте также: Какие книги читают известные актюбинцы
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь. -
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
Точнее и не скажешь Респект Смакову!!! -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Наш, Бацька и Шавкат красавчики, не зассали, не то, что некоторые. -
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
Экономика растет?!?!? Чувак живет на Марсе
Комментарии 1