Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2059 просмотров

Какие книги читают известные актюбинцы

Какую книгу аким советует руководителям, зачем читать спортсменам и как книга позволяет смотреть на жизнь в позитивном ключе, узнавал "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Жолдас Белокосов @zheniabelokosov, волонтер «Актобе, Дыши!»

Книга: Справочник садовода

- Эту книгу я нашел, ее выбросили. Книга 1957 года, 4 издание. Я ценю такие книги. Обычно я ищу и покупаю старые книги по садоводству. Там написано понятней, все доступно, много полезных знаний. Из этой книги «Справочника садовода» я узнал, что почти все виды деревьев черенкуются. Еще у меня есть книга 1984 года «Занимательное садоводство», автор Межаков. Там есть про наш регион, как правильно ухаживать за яблонями. Знания из этих книг я использовал, чтобы привести в порядок садик перед нашим домом в Жилгородке. Год назад сюда переехал, здесь было лишь два дерева: боярышник и клен. А землю превратили в камень – там парковались машины. Сейчас здесь растет 4 вида ивы, сирень, гледичия, павлония, катальпа, у входа в подъезд посадил две белые акации. Они красиво цветут в мае. Оба деревца выросли выше моего роста за этот сезон. Цветы растут, газон. Есть у меня теплица под окном, я ее собрал сам. Меня тут соседи уже называют агрономом. 

Асхат Шахаров @aqtobe_akimat, аким города Актобе

Книга: Общество изобилия

Автор: Джон Гэлбрейт

В книге опровергаются многие экономические модели, так как на практике выявляются разногласия. Советую прочесть ее руководителям. Мне, как руководителю, в первую очередь нужно исходить от потребностей людей, здесь об этом говорится. Как это делается, как это все выстраивается. «Общество изобилия» говорит, что все надо балансировать. Избыток чего-то планомерно распределять. А так же обращать внимание не только на материальное, но внутреннее мироощущение людей. Книга вышла в 1958 году в Америке, но не теряет актуальность. Я часто её перечитываю. Предпочитаю читать книги. Пробовал слушать аудио, но когда читаешь, ты вовлечен полностью. Нравится произведение «Саки» Булата Джандарбекова. Душа тоже должна быть мотивирована, все-таки мужчина создан для подвигов. В основном он делает их для кого-то: для страны, для женщины. Эмоции нужны иногда.

Гойти Дазаев @goyti_dazaev, чемпион Азии по ММА, двукратный чемпион Мира по панкратиону, финалист чемпионата мира по ММА

Книга: 7 навыков высокоэффективных людей

Автор: Стивен Р. Кови

Стивен Кови очень хорошо пишет. В основном в этой книге подходы к решению личных и профессиональных проблем. Начал читать его недавно. Раньше читал классику, художественные произведения, но сейчас перешел на более точечные книги. Это психология, бизнес- книги, маркетинг, менеджмент. Менеджмент помогает мне по работе, а так же я отучился на бакалавра бизнес-администрирования. Знания я применяю в своей работе. Я ведь не только спортсмен, у меня свой бойцовский клуб, где я тренирую детей. Еще я директор федерации спортивной борьбы и грэпплинга области. Находить время с таким графиком тяжело, у меня два раза в день тренировки. Бывает, засыпаю с книгой. Книги помогают в спорте. Чтение развивает скорость мысли, а скорость мысли необходима в спорте. Ты должен быстро принимать решение. Фильмы совсем не смотрю, смотрел только когда в крайнем поединке сломал пальцы и лежал в гипсе. 

Дина Ниязова @dina_piano_aqtobe, концертмейстер, актриса, пианистка

Книга: Афоризмы. Анекдоты. Суждения

Автор: Фаина Раневская

Остроты помогают смотреть на жизнь в позитивном ключе. У нас такая семья была богатая книгами. Отец мой собирал книги, выписывал много. Энциклопедий у нас тьма-тьмущая от «Великой советской энциклопедии» до Лермонтовской энциклопедии, которую где-то на черном рынке приобрели за бешеные деньги. Папа из командировки привозил лучшие подарки – книги. А мы читали очень быстро. Хватали себе каждый побольше! Но потом «дай это почитать» и мы все это раздавали. Сейчас читаю книги реже, на большие романы не хватает нас. Клиповое мышление, как сейчас говорят. Но вот эта книга мне в тему. Первая часть про болезни, оказывается Раневская много болела. Ее врач спрашивает, есть ли что-то хроническое. Она кивает и отвечает: «Нехватка денег и ожидание светлого будущего». Про Раневскую пишут, что на самом деле она была глубоко ранимым человеком, а юмор был защитным механизмом. Но ее чувство юмора такое необычное и долговечное. Вне времени ее шутки и афоризмы.

Юрий Гончаров @yuriopinion, блогер, основатель «Aktobe online» @aktobe__online

Книга: Скотный двор. 1984

Автор: Джордж Оруэлл

- Читать я начал еще со школы, тогда не было Инстаграма, Фейсбука. Первая моя любимая книга была «12 стульев», ее я перечитывал много раз. Потом одна из самых любимых «Мастер и Маргарита». В более взрослом возрасте прочел Оруэлла, понравилось его мышление, то, как он выставляет будущее. Вышло так, что фантастическое будущее оказалось нашим настоящим. Действительно, «большой брат» за нами смотрит, мы не можем сделать шаг, чтобы о нас кто-то не узнал, соцсети за нами следят. Те, кто хотят, могут узнать. Периодически, я его перечитываю, бывает читаю выборочные моменты. У меня дома всего пара книг, я нечасто их покупаю. Читаю больше про финансы, бизнес, психологию, по сфере своей работы - новости. Если какие-то книги, я их читаю в Интернете, не покупаю. В наше время покупать книги это для богатых. Я заходил недавно в «Меломан», я не видел там много людей. Людей сейчас, наверное, больше заботят социальная сфера, заработок, как выжить в наше нелегкое время. Читает маленький процент населения. Тот, кто хочет развиваться.

А что вы читаете?

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Мир книг огромен. Но, возможно ли ВСЁ ЗНАТЬ?

    2
    8
  • Shine

    Shine

    книги читаю в основном для саморазвития, сейчас например читаю книгу "Материнская любовь" Некрасов.

    3
    9